Невроз, то какого вида? - вопрос №2732476

Вот в 2009 году у меня как раз таки и случились первые панические атаки т.е. сильное сердцебиение, страх, повышенное давление и страх смерти. Но со временем я как бы сам все преодолел и понял что от этого не умирают и начал работать и про все забыл, но единственное что не давало мне покоя это мои навязчивые состояния и мысли (они появились позже через 2 месяца после панических атак) т.е. без конца проверял закрыта ли дверь, выключил ли я газ и приходилось мыть зубную щетку по 10 раз после чистки зубов ну и так далее. и вот на протяжении 7 лет иногда посещали такие тревожные мысли но я их преодолевал. Но… буквально недавно вот в декабре 2017 года у меня начался полный ад. Я начал зацикливаться на себе на самом себе и это ужас!!! Ладно если ты зацикливаешься на каких либо предметах но ведь предмет можно убрать и забыть и преодолеть мысли навязчивые но как быть с самим с собой! Пример вот: сижу я думал о девушке (которая нравится мне уже давно) о ее теле и тут произошла негативная мысль о том что вдруг она мне разонравится и сходу пошла сильная тревога и меня тут же оттолкнула она.Даже когда думаю о ней никакого возбуждения нет. Получается я что негативной мыслей заблокировал влечение к ней что ли?? не могу понять как так?? и очень переживаю. И был такой момент подумал а вдруг я не усну и такая же ситуация и не спал почти 3 дня. Но как то удалось уснуть да и сейчас тяжело бывает заснуть. Так как думаю что опять заблокировал свой сон негативными мыслями. И даже эрогенные зоны я тоже подумал а вдруг я перестану их ощущать и включился опять сигнал и я перестал их ощущать. Что можете посоветовать? Неужели можно заблокировать мыслями? То что мне нравилось и давало мне удовольствиями я просто негативными мыслями их блокнул!!! Как можно все обратно вернуть?? Я сильно переживаю… Ходил к психотерапевту она мне сказала что у меня астенический невроз с пан атаками. Назначила лекарства. Пью вроде мыслей нет настроение норм… Что мне делать?? Такого у меня никогда не было. Теперь боюсь подумать о чем то с негативом вдруг еще что то блокну.

Ответы

Артур, здравствуйте. Ваш вопрос, начало решения проблемы. Что бы проблему решить, то надо начать работать с психологом на личном приеме или онлайн — надо найти для этого возможность — это сейчас конкретно надо делать, не затягивая. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Артур!

Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.