ноутбук без ОС - вопрос №273278

купил ноутбук «Леново, пентиум В960» без ОС, не устанавливается винда «ХР про SP2» — что делать!?

Ответы

если это новая модель, то 99% что проблема в режиме контроллера жестких дисков ACHI, ХР не умеет с ней работать в принципе

вообще то этот режим эмулирует SCSI, в частности изменение очередностей заказанных операций чтения записи таким оразом, что бы минимизировать движения штанги головок диска

это дает существенный выигрыш в производительности, а так же существенно повышает долговечность самого жесткого диска

если опреативная память ноута 2 Гб или выше — лучше сразу ставить 7ку, если 4 или выше — 7ку 64 бита

для того что бы поставить ХР, надо найти в биосе режим контроллера и изменить ACHI на IDE (или Compatible, или Old, точные названия могут отличаться) при этом гарантии что ХР запуститься нет

еще один вариант — установить драйвера для контроллера hdd на этапе установки с дискеты. но нет гарантии что удасться найти драйвера под ХР (их выпуск может быть прекращен, это политика MS навязывать переход на 7ку), если драйвера будут надены — нет гарантии что они совместимы с SP2, возможно что надо сразу ставить SP3

если у ноута нет флопика — это тоже проблема. ХР поддерживает загрузку сторонних драйверов на этапе установки только с флопика

но и в этом случае есть вариант — установить чистую ХР на другом компьютере, сделать копию раздела Акронисом, а во врему установки выбрать режим Universal Restore (нужен загрузочный диск Акрониса с поддержкой этой функции, она не присутсвует по умолчанию) у указать носитель с драйверами, в частности Акронис может прочитать драйвера с флешки

но и установка с Акронисом не гарантирует совместимость драйверов с ХР SP2

так что если оперативки достаточно — лучше сразу 7

если при установке Windows XP система не может обнаружить жесткие диски —  необходимо в BIOS установить режим работы жесткого диска в IDE (там обычно может стоять ACHI)

У вам какая причина, что не может установиться?

Опишите подробнее