изменение штатного расписания - вопрос №273296

подскажите пожалуйста, мне сегодня в устной форме управляющий озвучал, что с 1 июня у нас будет изменение штатного расписания, а именно объединение должностей, в одну должность менеджер-администратор соединяют 4 должности я категорически против этого, мне дали понять если против то уволим. Правомерно ли это, и что мне делать. Впринципе нас недовольных в данном вопросе троя. Мы не знаем что делать.Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Фактически в организации предполагается сокращение  штатов. Однако, при этом работодатель обязан издать приказ и ознакомить с ним работников, подпадающих под сокращении, за два месяца до предполагаемого увольнения. За этот период работодатель должен принять меры к трудоустройству высвобождающихся работников, предлагая им вакантные должности. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если работник не будет трудоустроен, то он может быть уволен по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом В соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель попытается уволить Вас с нарушением указанных  требований закона, обращайтесь в прокуратуру, в гострудинспекцию или с суд.

Всего доброго и удачи!