анализы крови - вопрос №273323

Здравствуйте, будьте добры, подскажите. Моей дочери 8 месяцев, сдали биохимию, вот результаты: билирубин непрямой 15,0; мочевина 4,8; креатенин 70; АЛТ 45; АСТ 55; общий белок 70; щелч.ф 455; Fe 20,1; амилаза 40; Ca 2+ 2,53; фосфор 1,59; глюкоза 5,1. А в 6,5 месяцев клинический анализ такой: WBC 5,3; RBC 3,76; HGB 100; HCT 29,4; MCV 78,2; MCH 26,6; MCHC 340;PLT 338; LY 81,9; MO 4,8; GR 13,3; RDW 11,3; PCT 0,22; MPV 6,5; PDW 16,1. С 2- месяцев не можем поднять HGB (в 2 месяца был 88) до нужного уровня. В чем может быть причина?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, по анализам девочки прослеживается железодефицитная анемия, с нею связано, скорее всего и такое перераспределение лейкоцитов(повышение лимфоцитов на фоне снижения гранулоцитов). Норма гемоглобина для ее возраста -105 -129. Изменения печеночных ферментов и других показателей я не вижу, то есть есть все основания полагать, что анемия именно железодефицитная. Вы не написали, родилась ли девочка доношенной и чем ее кормили(грудь?). Обычно к 6 мес жизни ребенка происходит истощение запасов железа из-за усиленного его потребления, а на фоне каких-либо дополнительных причин (например, повышенной потребности  в железе, нарушении его всасывания или при одновременном употреблении продуктов, которые могут ухудшить всасывание железа из продуктов, несбалансированное питание) железодефицитная анемия усугубляется. У ребенка должны быть сбалансировано питание.  В рацион ребенка прикорм вводится раньше, чем у детей без анемии, то есть с 6 мес уже можно и нужно  вводить мясной прикорм, из каш лучше всего гречка, овсянка  и ячмень, но не манка или рис, должно быть сочетание мясного пюре с овощными ( в дозе не менее 50 г овощей ), побольше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Лечение препаратами железа длительное ( обычная среднесуточная доза для детей до года составляет около 3 мг /кг веса тела, дают между кормлениями) должно продолжаться не менее 3 мес с момента нормализации гемоглобина, чтобы пополнить запасы железа. Если нет эффекта от получаемого препарата, посоветуйтесь с врачом на счет его смены на препарат железа другой валентности (например, вместо мальтофера актиферрин). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.