Здравствуйте, дочери - подростку нравится рисовать лица, но чаще всего она рисует глаз, красивый и явно женский. Что бы это могло значить? Спасибо) - вопрос №2733524

Ответы

Здравствуйте, Елена. Рисование глаз говорит о том, что ваша дочь склонна к уходу в себя, к аутизации, избегает общения. Это может быть так же признаком негативизма или асоциальности, т.е., плохого владения социальными нормами. Так же это свидетельствует о высокой импульсивности и депрессии, о непринятии информации. Еще это говорит о том, что она не равнодушна к красоте. Но сказать более конкретно можно только увидев ее рисунок.
Здравствуйте, Елена.

Как бы вы не расстроились после ответа коллеги, как минимум, и как максимум, не запаниковали...

Перефразируя известную фразу, иногда глаз — это просто глаз. А лицо — это просто лицо. К примеру, на каком-нибудь скучном мероприятии я тоже рисую женский глаз. Во-первых (как мне думается) потому что я визуал, а во-вторых (что еще важнее) я не умею рисовать ничего, кроме глаза. Вот и все. Потому не стоит надумывать проблемы там, где ее нет. Тем более, что рисунки, как вы пишете, красивые, и сами по себе, видимо, не вызывают тревожных ощущений.

Конечно, если кроме рисунков вас беспокоит что-то еще в поведении вашей дочери, то имеет смысл обсудить это с психологом.

И конечно, вы можете поинтересоваться у дочери, почему она часто рисует лица и глаз, что это значит для нее.
Здравствуйте, Елена!
«Красивый и явно женский». Это норма́льная самоидентификация, считает себя красивой и привлекательной.
«Нравится рисовать лица». И очень хорошо, она удовлетворена своим лицом и внешностью.
Иначе рисовала бы преимущественно затылки. Так рисуют подростки  с прыщами и пр. на лице.
Так что все отлично с Вашей дочерью.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!