общение - вопрос №273354

почему людям которые нравятся мне, не нравлюсь я? а людям которым нравлюсь я, не нравятся мне?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Очень может быть, что причина в том, что вы не нравитесь сами себе. Это исправимо. Можно научиться любить себя.

С уважением, Наташа.

этои эффект возникает вследствие того, что пока вы  оцениваете взаимности и симпатии  только в самых крайних, а потому и напряженных точках   ДА или НЕТ, без нюансов деталей и  скрытых ощущений… пока все так контрастно и резко, вы не в состоянии увидеть  и ощутить  полностью весь диапазон и  широченный спектр… так будет до тех пор, пока не посмотрите на этот жанр шире и глубже  ..

Возможно, Вы просто убедили себя в этом. А истинная, неосознаваемая причина, страх близких отношений(?) Но это только возможно. Хотите поговорить об этом?

Здравствуйте. Причин может быть несколько, но одна из них, полагаю, связана с особенностью восприятия, которая является причиной ряда иллюзий. Образ — это не механический снимок, это результат определеной работы по его построению. И здесь большую роль играет установка, основанная на сложившихся стереотипах. Предположим, некто проявляет к Вам симпатию — это обычно заметно. Но Вы, не имея никаких чувств, не хотите «особых» теплых отношений с этим «некто», и подсознательно добавляете в его образ негатива. И он действительно становится неприятным Вам (не нравится). Это часто имеет место среди подростков, когда проявленная односторонняя симпатия может натолкнуться на неприятие или даже грубое и циничное отношение, что может привести к разного рода эксцессам «неразделенной любви». А теперь разверните ситуацию: Вам нравится некто, какова его ожидаемая реакция?

Бывает повезет: симпатия взаимна и все начинает выстраиваться само собой… Но это бывает относительно редко.

Вообще, лет через -дцать, ближе к старости, Вы поймете, что всего было очень просто достичь, просто нужно было действовать. А все сомнения и страхи часто были надуманными и легко преодолимыми.

Здравствуйте! А не может быть это следствием Ваших завышенных притязаний, слишком оценочного отношения к людям? И естественно, что Вы хотели бы общаться с более интересными и статусными, возможно, людьми, чем Вы. А им с Вами неинтересно. И наоборот, Вам не хочется иметь дело с теми, кто тянется к Вам.