Паховый зуд. - вопрос №2733609

Больше года беспокоит зуд в паху, от лобка и до ануса, но если обычно он был совсем не сильным, без выделений и шелушения, скорее на нервной почве, то после сильнейшего стресса перед началом приема КОК(4 месяца назад) зуд стал просто невыносимым, добавилось шелушение кожи. Причем кожу можно было снимать практически пластами. Пятна значительно отличались цветом от здоровой кожи, красные, багровый кант выступающий над кожей. В придачу нарисовалась молочница. По совету врача лечилась клотримазолом 1% крем+свечи, после этого еще неделю йод+крем наружно. Молочница быстро прошла, а вот спустя 5 недель лечения клотримазолом, 2 недели отдыха и зуд вернулся. Причем сам, стресса не было, ничего другого не меняла. В этот раз продолжаю пользоваться клотримазолом, но лечусь уже почти 6 недель. Пигментация исчезла, нет пятен, выделений, но остался зуд и иногда шелушение кожи. Уже с 2 раз в сутки перешла на 3- разовое нанесение крема. Как только наношу крем — зуд исчезает. Половой контакт был только один, 3 месяца назад, защищенный(презерватив).У партнера никаких симптомов, хотя профилактики ради пролечился тоже клотримазолом. Что это, и почему так долго не проходит зуд? Возраст пациента: 22 года

Ответы

Добрый день, Анастасия. Вы не уточнили, сдавали ли вы на ИППП (инфекции передающиеся половым путем)? Пишите в личку, постараюсь ответить.
Здравствуйте. Если зуд и шелушение после лечения возвращаются. вам нужно провести лечение системными антимикотиками в течение 1-2 месяцев и сдать кровь на сахар. и если имеются изменения ногтевых пластинок   стоп -  сдать соскоб.  Исключить из рациона острые блюда. копчености, уменьшить сладкое. Если возвращается молочница-обследуйтесь методом ПЦР на скрытые ИППП. Берегите себя!