семейные отношения - вопрос №273413

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. 10 лет прожили с женой вроде бы не плохо. Она устроилась на новую работу и все пошло к чертям. это длится уже пол года. Она стала выпивать, поздно приходить домой. Стала много уделять своей внешности. меня не воспринимать всерьез. Я на почве этого стал тоже много пить и совершать необдуманные поступки. В общем доигрались(было ВСЁ). проанализировавсве произошедшее я понял, что был последние годы не внимателен к жене. а на новой работе ей стали уделять внимание(коллектив в основном мужской). сейчас мы не пьем. но разводимся. я до сих пор ее люблю. она говорит, что любила когдато. Живем пока вместе. Иногда она меня вообще не «видит». Я уже с ней не спорю. и на развод согласился. Во всем обвиняла только меня. Я тоже не подарок, и ее обвинял во сех грехах. Только позже осознал, что виноваты оба. И знаю все свои косяки в отношении к ней. Сейчас эту тему не трогаем, но по сути живем как соседи. Дома спокойно. НО тяжело. Возможно ли вернуть ее любовь и наладить отношения. У нас две дочери, старшая скоро замуж выйдет.

Ответы

Уважаемый Дмитрий, Вы умный человек и самокритичный. Если вы к тому же верующий, то я советую вам пойти на исповедь и все что вырассказали мне поведать священнику. Потом молитесь за сохранение семьи. И если это для вас невозможно, то делайте самое простое- живите «со своей соседкой» не просто спокойно,  а с любовью, вниманиемм, делайте приятные сюрпризы  , уделяйте внимание дому-ремонт техники. и прочее. Собирайтесь всей семьей по выходным. Просите об этом дочерей, все делайте с любовью, но не просите жену  вернуться. Если ей будет по душе все, что вы делаете, она сама к вам потянется. Конечно, на это нужно время.

Здравтвуйте Дмитрий. Я так понимаю, что жили вы не плохо пока жена не вышла на работу? Это ваше определение, она могла думать по другому.Живя в семье, она скорее всего смирилась с положением «мебели» в доме (последние годы я был не внимателен к жене).Сейчас вы испытываете то, что испытала она живя с вами(она меня вообще не видит).Попав в мужскую компанию она поняла, что еще может вызвать определенные чувства, почувствовала себя женщиной.

Возможно ли вернуть её любовь? Возможно.Но не ждите немедленного результата, это долгий и кропотливый труд, в первую очередь над самим собой. Вам будет нужна не одна косультация, то что вы копили годами, одним ответом на вопрос не исправить.

Мудрости вам.Галина.

Доброе утро. Дмитрий, что случилось -то случилось. Главное вы с женой, оба,  поняли свои ошибки. В моей практике часто бывает так: один из супругов, осознав проблему, приходит и  начинает решать ее, а второй супруг, видя изменения, постепенно присоединялся к ее решению и семья сохраняется. В вашей ситуации я вижу несколько путей решения проблемы. Один из них: идите к восстановлению отношений от «работы» жены. Посмотрите, что получила и получает ваша жена на работе. Она получает много мужского внимания, у нее есть возможность и пококетничать, и пофлиртовать, и услышать комплименты… Поэтому  побыстрей вспоминайте навыки ухаживания за женой в конфетно-букетный период. Ведь в то время вы были настолько галантны, неотразимы, внимательны и заботливы, что она  выбрала именно вас)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Дмитрий!

Десять лет, прожитых "с женой вроде бы не плохо" из скольки прожитых не так, если старшая дочь собирается замуж, то вместе Вы не меньше 19-20 и что, только 10 были более менее счастливыми, подумайте, так ли это?.. Отношения почти всегда можно изменить и часто даже удается их улучшит, если есть к этому искреннее желание и понимание того "что виноваты оба" и осознание своих "косяков" по отношению к супруге "я понял, что был последние годы не внимателен к жене". Лучшим вариантом разрешения сложившейся ситуации будет обращение к семейному психологу, поговорите с супругой об этом, разрушить семью легко, а вот восстановить или создать новую сложно, порой невозможно. Если она пока не готова к работе с психологом, обратитесь к нему сами, изменив себя, Вы сможете изменить и отношения с близкими. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

 ничего невозможного нету и я думаю  ваш приход на сайт даст старт следующему этапу вашей жизни… причем этапу перезугрузки отношений с «соседкой»   — она уже сама слегка  приходит к мысли, что можно было бы, ибо работа, внимание мужчин это только обертка, сама же конфетка дома, хотя сейчас она горькая и совсем никудышняя…  все возможно, а в паре с писихологом ЕЩЕ КАК ВОЗМОЖНО  -  выбирайте психолога, ставьте себе задачу, далитесь с ним и начинайте протыптывать новую тропинку