Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как быть. Мальчику 6 лет, саду с другом ходят вдвоем в туалет и трогают писи друг друга. Спокойные разговоры не помогают, крики тоже. - вопрос №2734449

В разговорах делаю акцент на гигиене и на том, что это тайное, нельзя никому показывать кроме родителей. Обещает не показывать и через какое-то время снова выясняется что он с другом снова трогали друг друга. Понимаю что это просто интерес, но как его пересечь, ведь скоро школа, а что там дальше будет -страшно подумать.

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Понять причины и такой интерес ребёнка к «трогать» можно только при личном общении с сыном. В подобный случаях причины  поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такой его интерес и этот формат поведения, например чьи-то примеры, вседозволенность или наоборот большие запреты. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Здравствуйте, Марина. «Понимаю что это просто интерес» — Чем больше Вы будете акцентировать внимание на этом, тем больше будете подогревать этот самый интерес.
«ведь скоро школа, а что там дальше будет -страшно подумать.» — Если перестанете фокусировать на этом свое, а также внимание ребенка, то вскоре у него появятся другие интересы.
Добрый день.Проблема даже больше не в том, что он и трогают… а в том, что вы со стороны взрослого человека преувеличиваете на столько, что ребенку еще больше будет интереснее этим заниматься.возможно вам будет поговорить с ребенком и спросить для чего он это делает… что возможно он что-то хочет знать об этом и рассказать о физиологических особенностях ребенка, но только ту информацию, которая подходит для ребенка 6 лет