Я не хочу злиться на маму, но я злюсь. Даже это наверное не злость а чувство нарастающей у меня вины, что я сплавила ей ребенка. Моя мама сидит с мои - вопрос №2734644

ребенком, ему 4 года. Присматривает она за ним не часто, сейчас он у нее уже ровно неделю. Это связано с тем чтобы ребенок временно не походил в сад, так как перед новым годом сильно и долго болел. Я всвязи с этим была на больничном три недели. Звонит она мне и говорит что сильно устала, так как ей 59 лет, что он постоянно «на ее шее», что она привязана к дому, по своим делам сходить не может, что ей надо туда и туда, а отпуск заканчивается, что я ей никак не сочувствую, Вообщем у нее накопился ком усталости и она его мне выдала. Или обижается она на меня. У меня растет чувство вины перед ней по любому поводу: купила новую вещь, поеду на выходные отдыхать или пойду куда нибудь в гости, или даже просто о планах рассказываю. Она это все комментирует так, лучше бы копили на квартиру побольше чем разгуливали или тратили деньги на ветер.Зато когда в стареньком прихожу, все нормально, без комментариев. Она хочет сочувствия, но как его ей выразить? или благодарности? что нибудь куплю или подарю — говорит зачем тратились, не нужно, мне и так нормально.

Ответы

От комплекса вины можно (и нужно) избавиться. Это определенная работа (недостаточно прочитать ответ), которую Вы можете проделать (онлайн) выбрав психолога на этом сайте.
Здравствуйте, Ольга. Полагаю, что это чувство вины сформировалось не за эту неделю, которую у неё пробыл ребенок, и даже не за последний год. Думаю оно формировалось и развивалось раньше, а данная ситуация, только «подогрела» и усилила его. В этом случае, чтобы помочь Вам на самом деле, формата вопрос-ответ недостаточно. Вам нужно выбрать эксперта, которому доверитесь, и проработать отношения с матерью в целом. Обращайтесь.
Здравствуйте, Ольга!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и эмоциональное состояние. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет в отношениях, когда вы чувствовали свою вину перед мамой в разных ситуациях.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете такую вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления такого чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки и события и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от повышенного чувства вины из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.