брачный контракт - вопрос №273482

Добрый день.У меня возникла непростая ситуация.я работала в фирме и на меня было оформлено предпренимательство, сама не занималась этим, просто подписывала документы. 2 года назад начались проверки налоговые, после и угроза уголовной ответственности(за неуплату огромного штрафа).Сейчас человек, который оформил предпринимательство,  обещает обанкротить и закрыть, но не делает ровным счетом ничего.Дело в том, что через 2 месяца я выхожу замуж.Имущества намне никакого нет, но вот за своего будущего супруга я опасаюсь, не лишат ли службы его имущества.Подскажите пожалуйста, спасет ли хоть как-то ситуацию заключение брачного договора между нами? Когда его надо заключить: до или после регистрации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, norti. Да, заключение брачного договора Вашу ситуацию спасет. Дело в том, что если на Вас будет наложена какая-либо ответственность (уголовный штраф, конфискация), то изыматься будет ВСЁ Ваше имущество, принадлежащее лично Вам. В случает заключения нового брака изыматься будет половина нажитого за время брака имущества (то, что Вы приобретете за время нового брака до наложения на Вас ответственности). Поэтому заключайте брачный договор и оговаривайте в нем всё до мелочей. Согласно российскому законодательству заключить брачный договор можно и до и после государственной регистрации брака, но вступает в силу он только после регистрации. Брачный договор должен быть нотариально удостоверен. Исходя из имеющейся практики советую заключать после регистрации, т.к. нотариусу необходимо предъявить свидетельство о заключении брака.Просьба оценить ответ после его прочтения.