Здравствуйте . Уже год я замечаю за собой очень странное состояние. Началось все с того что я поняла, что я буквально себя не знаю. Я не знаю себя в прошлом или сейчас. Мне вообще сложно описать то - вопрос №2734925

что я чувствую, мое состояние. Я не знаю ничего о себе из прошлого, такое чувство, что я это совсем другой человек, который перенесся в это тело. Кажется, что тут жил кто то другой. У меня часто ощущение, что я существую в какой то оболочке, она прозрачная, ее не видно, но она есть. Я не могу даже сказать какие у меня интересы, что мне нравится/нравилось. У меня ухудшилась сильно память. К примеру, я не могу вспомнить почти ничего из прошлого года. 95 % я просто не помню. Я почти не помню сентябрь. Я не знаю что я делала, я не знаю как прошел этот месяц. Декабрь тоже уже вспоминаю с трудом. Много действий, которые я совершала, я попросту не могу объяснить. Я не знаю какой у меня был мотив. Я не знаю зачем я это делала, для чего, почему, будто мной контролировали или это была не я. Иногда мне кажется что я актер и я играю.Эмоции в изображаю, потому что знаю как и когда (но это не всегда). Иногда я буквально чувствую, что я не в этом мире, но тоже не часто. Все звуки становятся громкими, все нечеткое, я не концентрирубсь ни на чем визуально, я слабею. Мне кажется, что жизнь просто проходит мимо. Я очень боюсь потери памяти. Я боюсь много чего, один из моих главных страхов — что здание, в котором я нахожусь, упадет. Что это за состояние? Я нормальная? Что делать?
2 ответа

Ответы

Уважаемая Александра!
Вы нормальная.
Просто страхов в Вас много и беспокойства излишнего.
Действительно тело человека как утверждают йоги состоит из нескольких оболочек, а если проще, то тело — вместилище души.
Далеко не все помнят, что делали в каком-то месяце. Даже что делали вчера...
«Вся жизнь — театр, а люди в нем актеры» ©
Так что ничего особенно отличающегося в Вас нет.
А от страхов и беспокойства поможет избавиться психолог или психотерапевт.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте, Александра!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача психиатра, чтобы выяснить и остановить возможные физиологические процессы в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти расстройства могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Шендерова Елена