математика - вопрос №273496

На кирпичном заводе в первый день изготовили 3/10 всего количества кирпичей, а во второй день 5/7 остатка. в третий день изготовили остальные 24000 кирпичей. сколько всего за три дня изготовили?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х (кирп) — изготовили за три дня, тогда (х*(3/10)) кирп. изготовили в первый день, а во второй: (х-(3/10х))*5/7. Составим уравнение

х=(3/10х)+(х-3/10х)*5/7+24000

х=3/10х+(7/10х)*5/7+24000

х=3/10х+5/10х+24000

х=8/10х+24000

х-8/10х=24000

2/10х=24000

х=24000:0,2

х=120000

Ответ: за три дня изготовили 120 000 кирпичей

Проверка:

120000*3/10=36000(кирп) — изготовили в первый день

120000-36000=84000 (кирп) — осталось изготовить

84000*5/7=60000 (кирп) — изготовили во второй день

36000+60000=96000 (кирп) изготовили за два дня

120000-96000=24000 (кирп) изготовили в третий день

Не забывайте поставить за лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        Уважаемый chaud! Задачка по геометрии с неверным решением от Дениса мне случайно попалась на глаза, а эта оказалась рядом — глянул решение и здесь (от того же Дениса), — на всякий случай.

        Здесь это решение, в отличие от той задачки, верное, на Ваше счастье… Хотя, если честно, полноценно верным назвать можно лишь ответ, а вот решение...  — Задачка то у Вас очень простенькая, решается практически устно и такое количество уравнений и проверок, которые написал Вам Денис, совершенно не нужно!

          Впрочем, смотрите сами. В первый день изготовили 3/10 от общего числа кирпичей — значит осталось  7/10. Во второй день изготовили 5/7 от остатка (т.е. от 7/10), значит от общего числа кирпичей это будет:  5/7 · 7/10 = 5/10. И тогда за два дня всего изготовили  3/10 + 5/10 = 8/10 от общего числа кирпичей. И, следовательно, на третий день (когда изготовили 24000 кирпичей) остается 2/10=1/5 от общего числа корпичей. И раз 24000 это одна пятая, то всего кирпичей, значит, изготовили: 24000·5 = 120000.

          Вот и вся задачка, chaud, — ну разве не устная она и совсем не такая сложная (как это может показаться из первого, «лучшего»  :-)  решения, от Дениса)?!  :-)))

        Ну и Вам, Денис, вынужден пару слов сказать (посоветовать) — может, стоит Вам иногда задуматься, прежде, чем браться за решение того или иного вопроса?! Звание «эксперт» всё же обязывает, — так что ежели позволяете себе требовать безоговорочной отметки своего ответа как «лучший», так пусть он будет хотя бы мало-мальски грамотным и квалифицированным (уж извините)! А то будете, как сейчас, попадать в очень неловкие ситуации, да и людей, рассчитывающих на Вашу помощь, подводить и подставлять… И тогда, боюсь, Вам уже никаких ответов давать здесь не придется...  :-(

        P.S. Во избежание недоразумений, — эти мои реплики и решения уже решенных (подчас, увы, якобы) задач отнюдь не претендуют на то, чтобы их признавали лучшими взамен тех, что уже названы таковыми (даже когда они просто неверные). Нет, цель этого одна — чтобы задавший вопрос стал разбираться в его сути и получал на нашем сайте действительно квалифицированный (или хотя бы просто не безграмотный!) ответ.

Михаил Александров