Добрый день...у меня такой вопрос..бабушке 88 года...на прошлой недели попала в больницу с асцитом. ..(ноги и живот) )взяли анализы кровь моча УЗИ ренген. .но так и не выездом диагноз. Врачи не могут - вопрос №2735546

придти к одному мнению.либо цирроз либо кишечник.… сегодня сделали лапораскопию чтоб наверняка поставить диагноз… но… нет тоже ничего не увидели.… исключили только хирургию… поставили клизму вчера сегодня живот стал значительно меньше и отек ног спал… дают препараты мочегонные.… но не подтверждают ни один из диагнозов.… делали УЗИ брюшной полости тоже ничего не увидели… анализы нехорошие гемаглобин белок упали… соя повышена 60… Завтра будут смотреть гинеколог.… нарушена работа кишечника. Больше ничего не говорят
1 ответ

Ответы

Если исключена инфекционная природа асцита (например, вследствие цирроза печени при гепатите«С»), то в пожилом возрасте асцит может быть проявлением либо сердечно сосудистой недостаточности, либо, к сожалению, онкопроцесса. В данном случае, учитывая возраст, даже если причина окончательно не выявится, лечение будет симптоматическим (диуретические препараты  и тд)