Naryshenie menstryalnogo cikla - вопрос №273573

Y menja narysenie menstryalnogo cikla, to est neregyljarnie mesja4nie. Vra4 ginekolog propisala mne kyrs ykolov «Progesteron», mesjachnie bili tolko s 11 po 16 marta i po sej den ih bolse ne bilo. Sto eto mozet ozna4at, i sto delat?

1 ответ

Ответы

Татьяна, нарушение менструального цикла под собой имеет разные причины (дефицит прогестерона — лишь одна из них и не главная): влияние стрессов, депрессии, резкое похудание или прибавка в весе, перенесенные заболевания или сопутствующие болезни, гормональные нарушения со стороны яичников, надпочечников, щитовидной железы и др. Все эти причины могут приводить к нарушению менструального цикла — как 1 его фазы, так и 2-ой (при недостаточности 2-ой фазы как раз наблюдается дефицит прогестерона, обеспечивающего возможность закрепления зародыша и поддержку беременности). То есть дефицит прогестерона сам по себе не является причиной нарушения цикла, это лишь последствие какой-то из причин, перечисленных мною выше. Их-то и надо выявлять, сдав кровь на ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, пролактин, ДГЭА и 17-ОПГ, а при избыточном весе и повышении давления — нужно сдать еще и мочу на кортизол и сахар крови. А просто сами по себе уколы прогестерона вряд ли решат проблемы, если не выявить истинную причину. Так что сдавайте эти анализы, сделайте также УЗИ матки и яичников и обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста