Здравствуйте. После развода с женой прошел год(в браке были 1.5 года, всего в отношениях 9 лет).После был в отношениях с девушкой,но тоже не - вопрос №2735856

получилось сделать семью. Через какое-то время бывшая жена написала письмо о том что хочет все вернуть и очень любит меня. С моей стороны любви не было. она уговорила встретится и просила возобновить отношения, я этого делать не хотел. все же мы начали встречаться, но это были гедонические встречи. через какое-то время я прервал встречи, тк посчитал это инфантильным(с моей стороны) и бессмысленным. после мы не разговаривали и не переписывались. Сейчас я часто думаю о ней(маниакальные мысли), просто вспоминаю что было и что могло бы быть. Иногда мыслей слишком много и я не могу нормально жить, работать. Знакомиться с кем либо сейчас желания нет. Это состояние угнетает. Иногда кажется что я очень сильно виноват, но расставляя все, перестает так казаться. Только от этого не легче. Такого ощущения не было после развода.

Ответы

Добрый вечер, Игорь.
Вы действительно сделали правильный выбор, что перестали встречаться с женщиной к которой у Вас нет чувств, такие отношения скорее всего обречены, Вы дали шанс и себе и ей встретить действительно взаимные и искренние чувства. Долгие отношения которые закончились в итоге разводом, очень часто дают сильное эмоциональное потрясение. Лучшее лекарство для Вас это время.
Я желаю Вам удачи.
Здравствуйте, Игорь!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Конечно, ситуация с отношениями могла повлиять на появление ваших навязчивых мыслей, но скорее всего это не единственная причина ваших тревог.

Навязчивость — это симптом, самостоятельно определить истоки появления которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости, это не одно событие а несколько. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.