Другое

добрый вечер, нужна консультация по такому вопросу. Граждание РФ. умер на территории РБ, был женат на гражданке РБ. Теперь ведется дело о наследстве. - вопрос №2736093

Ситуация: из имущества умершего квартира однокомнатная (нажитая до брака), с долгом за коммунальные платежи в размере 100тыс российских рублей, а также имеется задолженность по алиментам за 13 лет. Из наследников: жена, дочь (27 лет) от первого брака, мать. Вопрос-на что имеет право претендовать жена? на какую долю квартиры, долга? может ли быть взыскан долг за алименты с её дали наследства? останется ли она должна дочери?

Ответы

Здравствуйте! Личные неимущественные права и обязанности, такие как алименты, не передаются по наследству, то есть право на алименты утрачено со смертью гражданина.

Что касается права на наследование. Наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруг(а) в равных долях. Так как имущество было приобретено до брака, то супружеская доля не выделяется. Если никто от наследства не откажется, то получат по 1/3 доле квартиры каждая. Долги наследодателя передаются тем наследникам, которые наследство приняли и только в рамках полученного наследства. То есть, как пример, если человек был должен 10 рублей, а имущество на 5 рублей, то наследники возвращают именно 5 рублей. Относительно задолженности по коммунальным платежам, наследники должны их оплатить в соответствии с полученной долей, или как договорятся.