Медицинское обеспечение ветеранов военной службы - вопрос №273634

В городе Барнаул в 2009 году были закрыты все военно-медицинские учреждения. В связи с их отсутствием, бесплатная медицинская помощь и бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения ветеранов военной службы (так же как и военнослужащих), согласно ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,  должно  оказываться в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Расходы указанным учреждениямпо оказанию медицинской помощи ветераном военной службы, указанным в п.5 ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих»,  должны возмещаться в порядке, установленном Правительством РФ.

26 сентября 1994 г, во исполнение требований ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих»,  Правительством РФ  принято Постановление № 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих». В этом постановлении  был определен порядок медицинского обеспечения офицеров, уволенных с военной службы так, как определено в ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих», т.е. равный действующим военнослужащим.

         В развитие этого Постановления Правительства РФ,  Министерство обороны российской федерации совместно с Министерством здравоохране- ния и медицинской промышленности РФ 14 июня 1995 года издают совместный приказ N 204/ 167 «Об оказании медицинской помощи военнослужащим вооруженных Сил российской федерации в учреждениях здравоохранения».

Этим приказом была утверждена и введена в действие с 10 июля 1995 г. «Инструкция о порядке оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в учреждениях здравоохранения и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями за оказанную медицинскую помощь». Эти документы тоже соответствовали ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

          Однако  31 декабря 2004 года Правительство РФ  принимает уже Постановление N 911«О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей», пунктом 2 которого  вносит  изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093. 

         В измененном Постановлении № 1093,  Правительством РФ, вопреки  требованиям  п.5 ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих», вопреки Конституции РФ, ветераны военной службы указанные в п.5 ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих» просто лишаются права на бесплатное обеспечение лекарствами при отсутствии в местах жительства  военно-медицинских учреждений, при их амбулаторном лечении в муниципальных и государственных медицинских учреждениях.

         В связи с изменениями, внесенными Правительством РФ в Постановление № 1093 Постановлением № 911от 31 декабря 2004 года, Министерство обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ  30 июня 2005 года издают совместный приказ N 267/435 «О признании утратившим силу Приказа министра обороны российской федерации и министерства здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации от 14 июня 1995 г. N 204/167 «Об оказании медицинской помощи военнослужащим вооруженных Сил российской федерации в учреждениях здравоохранения».

     Потом (в июле 2009 года) Министерство обороны сокращают все военно-медицинские учреждения в городе Барнаул, и ветераны военной службы автоматически лишаются своего законного права на бесплатное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении. Военных медицинских учреждений в городе уже нет, а  в муниципальных и государственных медицинских учреждениях города Барнаул лекарства бесплатно не выдают

          И такое отношение к ветеранам военной службы сложилось не только в Барнауле, а по всей стране – в тех городах, где нет военно-медицинских учреждений.

                  ПРОШУ пояснить  мне и другим ветеранам военной службы города Барнаул (и не только) – как восстановить справедливость и добиться бесплатного  обеспечения  лекарственными средствами военных пенсионеров, указанных в п.5 ст.16ФЗ «О статусе военнослужащих», при отсутствии в городе военно-медицинских учреждений, в соответствии со ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

  Подполковник в отставке Виктор ПОНОМАРЕВ. Барнаул.

 

 

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store