Иркутская область

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть ЮЛ, ООО. Оно заняло у 30 физ.лиц по 300.000 рублей и не отдало. Срок исполнения по договору займа был 1 сент. - вопрос №2736411

2017 года. С половиной физических лиц ЮЛ договорилось, а с другой не стало и решило оформить банкротство. Вторая сторона физ лиц, которая не получила обратно деньги, начала судебное разбирательство, но первая, с которой удалось договориться, защищает данное юридическое лицо. На каком основании вообще может быть подано заявление в суд? Что делать второй стороне и как себя поведет судья, на какой стороне перевес сил? Правильно, что сторона, не получившая деньги, будет стараться сменить арбитражного управляющего?

Ответы

Добрый день, Ирина!

Все зависит от суммы требований.  Если недовольна часть граждан имеет перевес, то они и будут контролировать процедуру банкротства. И арбитражного управляющего заменят, если надо. Вообще, надо смотреть документы. Начинать с договоров займа. Недовольным надо объединяться. Ситуацию можно повернуть в любую сторону. Но только при соответствующем юридическом сопровождении и объединенности заинтересованы лиц.
С уважением, Иван Куприянов