Кировская область

Хочу отказаться от доли в квартире в пользу мамы. Что для этого нужно сделать? - вопрос №2736429

Ответы

Здравствуйте. Сделки по отчуждению долей в праве собственности на объекты недвижимости осуществляются нотариусами. Поэтому обратитесь в ближайшую к Вам нотариальную контору, получите перечень требуемых документов и запланируйте сделку. Полагаю, что это будет договор дарения.

Buh

Если речь и безвозмездной сделке, то просто заключить договор дарения и удостоверить у нотариуса, т.к. сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если маме не принадлежит доля в этой квартире и речь о возмездной сделке, то соблюсти уведомительный порядок преимущественного права покупки другим дольщиком. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте другому участнику долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.