Доброе утро, Вопрос Следующий, Система отопления естественной циркуляции, Котел Твердотоп\Элетро Можно ли не встраивать в систему фильтр а сделать петлю ниже обратки со сливом для осаждения мусора? - вопрос №2736433

Лучший ответ по мнению автора

В систему отопления с естественной циркуляцией фильтр не нужен, отстойник можно предусмотреть, но движение воды в трубах достаточно медленное и осадок действительно распределяется по всей системе.

Для промывки подобной системы обычно раз в три года под напором подают воду в систему и тут же ее сливают.

Количество воды для промывки потребуется не менее двойного объема системы или пока не пойдет чистая…

Так как у Вас установлен еще и электрокотел, можно рекомендовать проводить  подобную промывку чаще (раз в 1-2 года).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Откуда вы берете воду с мусором? Мусор не дурак он не будет идти в ваш отстойник он осаждается по всей длинне труб. Для тог чтобы в системе не было мусора туда заливают кипячёную отстоянную воду, и такую же заливают, не беру случаев со спец жидкостью для котлов.петля ничего не даст, в нашем регионе и фильтр дань моде, у людей уже по згнивали трубы (от длительного срока эксплуатации) а внутри всёчисто
Если циркуляция естественная, то петля почти бесполезна. Вот сливной кран будет забиваться если 1/2". Советую поставить без петли грязевик и вытащить сетку, потому что на практике все потом переходят на закрытую систему, тогда достаточно поставить сетку и не связываться с монтажом.