Тюменская область

Ваш вопрос:Ситуация следующая: Супругами в период брака приобретена квартира. Квартира зарегистрирована на имя жена (договор купли - продажи

квартиры заключала жена, в свидетельстве о праве собственности указана только жена). В соответствии с действующим законодательством все имущество бриобретенное в браке является совместным имуществом супругов, т.е. 1/2 доли в квартире является собственностью мужа. Спустя время супруг умирает. Жена являясь единственным наследником вступает в наследство. Нотариус в свидетельстве на наследство не указывает вышеописанную квартиру. Вопрос: 1. Должен ли нотариус указать в свидетельстве о наследство 1/2 доли на указанную квартиру? 2. Необходимо ли в описанной ситуации жене осуществлять какие — либо действия по переоформлению квартиры? 3. Могут ли при продаже указанной квартиры возникнуть трудности, вызванные отсутвием в свидетельстве о наследстве сведений о такой квартире? [11:54:37] Специалист Онлайн-диалога: Пожалуйста, оставайтесь на связи. Мы изучим Ваш вопрос. Ваш вопрос:

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Необходимо обратиться к данному нотариусу и написать заявление о выдаче свидетельства о наследстве по закону (дополнительного) в котором та должна указать, что признано право на 1/2 доли. С данным документом нужно зарегистрировать право в регистрирующем органе. Правоустанавливающими документами будут предыдущий договор купли-продажи и свидетельство от нотариуса.
18.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

1. Должен в силу семейного законодательства, а также положении ГК РФ о наследовании выдать свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, а также о выделении супружеской доли в наследуемом имуществе в размере 1/2.
2. Нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
3. Если объявятся наследники, то могут возникнуть проблемы. Так что свидетельство о праве на наследство лучше получить.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
18.01.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store