развод, вернуть ребенка, муж угрожает расправой - вопрос №273666

Пожалуйста, подскажите!!!

У меня сложилась такая ситуация: после рождения дочери (сейчас ей 4 года) муж стал изменять мне и плохо относиться. Я терпела все это, сидя с ребенком и одновременно работала над диссертацией (пермский гос университет), плюс подрабатывала швеей на дому. у него работы не было, деньги он приносил нелегально. все мои попытки уйти с дочкой прекращались угрозами увечий и смерти. вмилиции заверили, что предпринимать что-либо будут постфактум. в прошлом году он поставил меня перед выбором — если хочу уйти то дочь остается с ним. но если бы я ушла к своим родителям (тот же самый город) он бы продолжал меня мучить. Если бы подала на развод, он забрал бы дочь и уехал в другой город. В состоянии, которое, наверное, можно определить как состояние аффекта я уехала в испанию к подруге (у них семья). Теперь, набравшись сил, хочу развестись с ним и забрать дочку. ей не место с таким человеком.

Пожалуйста, подскажите, как мне следует действовать! Очень прошу — подробно. Мне больше не к кому обратиться.

Благодарю Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена! Вы без дочки уехали из страны и на какой срок? Кроме того, почему Вы решили, что он сможет забрать ребёнка при разводе? — это достаточно сложно сделать, тк у нас в стране приоритетом всегда пользуется мама, и по судебной практики детей, как правило, оставляют с мамой. Относительно угроз — это всего лишь угрозы, да, в полиции дело не возбудят, — 100% отказной материал, зато заявления на него у Вас будут — это можно использовать для лишения или ограничения род.прав в отношении его. + Алименты он должен платить на ребёнка.

По поводу развода: подавайте исковое в суд + алименты + определение проживания ребёнка.

Удачи Вам!!