Москва

Сроки обжалования отказа в возбуждении дела - вопрос №2736717

Сроки обжалования отказа в возбуждении дела

Подавал заявление по поводу кражи в октябре 2016.
Один из украденных предметов был возвращён мне (обнаружил его в комиссионке), но дальше полиция не захотела заниматься и был отказ от возбуждения уголовного дела.
Я несколько раз писал обжалования (там отказ оформлен с нарушениями — это тот минимум, за который можно зацепиться), никаких «ответов» из полиции не получал, в канцелярии таких документов не было — и мне (в канцелярии) говорили, что «ответы на обжалования находятся в штабе».
Обжалования подавались как в отдел, так и «наверх» (районная прокуратура), откуда мне приходили бумаги, что «отказ в возбуждении признан незаконным и дело возвращено». Но — каждый раз — в ответ тишина. В штабе «кивали» на замначальника следственного отдела полиции, та всё время «переводила стрелки», застать её сложно. Когда застал в кабинете — начала орать, что она жутко занята, что «сейчас могут из-за меня выпустить преступника, по которому истекает срок содержания под стражей» :) и что ей некогда — и будет ответ по установленной форме.

Дело — повторюсь — было в октябре 2016 г.
Заявления подавались в ноябре, январе, мае, августе.
Можно ли сейчас что-то сделать — или — «все сроки истекли»?
На руках есть только бумаги, что «заявление принято» (по этим датам — и в прокуратуре, и зам.начальника отдела полиции) — но ни одного «ответа»/«объяснения».
Что можно сейчас ещё сделать?
(на резонный вопрос — «почему я не занимаюсь этим, отдавая все 100 процентов времени, до победного результата» — у меня не так много свободного времени, чтобы проводить его в постоянных поисках сотрудников полиции, которых постоянно нет на месте — то у них «совещание у начальника», то «уехала по делам», поэтому хожу — «наудачу», когда было свободное время.)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Срока обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании статей 124 и 125 УПК РФ нет. Причём имеет смысл воспользоваться своим правом на обжалование, в том числе бездействия полиции, в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ. Однако это имеет смысл в рамках срока давности привлечения к уголовной ответственности, который минимально равен двум годам.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.