Москва

Сроки обжалования отказа в возбуждении дела - вопрос №2736717

Сроки обжалования отказа в возбуждении дела

Подавал заявление по поводу кражи в октябре 2016.
Один из украденных предметов был возвращён мне (обнаружил его в комиссионке), но дальше полиция не захотела заниматься и был отказ от возбуждения уголовного дела.
Я несколько раз писал обжалования (там отказ оформлен с нарушениями — это тот минимум, за который можно зацепиться), никаких «ответов» из полиции не получал, в канцелярии таких документов не было — и мне (в канцелярии) говорили, что «ответы на обжалования находятся в штабе».
Обжалования подавались как в отдел, так и «наверх» (районная прокуратура), откуда мне приходили бумаги, что «отказ в возбуждении признан незаконным и дело возвращено». Но — каждый раз — в ответ тишина. В штабе «кивали» на замначальника следственного отдела полиции, та всё время «переводила стрелки», застать её сложно. Когда застал в кабинете — начала орать, что она жутко занята, что «сейчас могут из-за меня выпустить преступника, по которому истекает срок содержания под стражей» :) и что ей некогда — и будет ответ по установленной форме.

Дело — повторюсь — было в октябре 2016 г.
Заявления подавались в ноябре, январе, мае, августе.
Можно ли сейчас что-то сделать — или — «все сроки истекли»?
На руках есть только бумаги, что «заявление принято» (по этим датам — и в прокуратуре, и зам.начальника отдела полиции) — но ни одного «ответа»/«объяснения».
Что можно сейчас ещё сделать?
(на резонный вопрос — «почему я не занимаюсь этим, отдавая все 100 процентов времени, до победного результата» — у меня не так много свободного времени, чтобы проводить его в постоянных поисках сотрудников полиции, которых постоянно нет на месте — то у них «совещание у начальника», то «уехала по делам», поэтому хожу — «наудачу», когда было свободное время.)
18.01.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Срока обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании статей 124 и 125 УПК РФ нет. Причём имеет смысл воспользоваться своим правом на обжалование, в том числе бездействия полиции, в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ. Однако это имеет смысл в рамках срока давности привлечения к уголовной ответственности, который минимально равен двум годам.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
18.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store