Лишение родительских прав и алименты - вопрос №273679

Ребёнку 1.3, отец совершенно им не занимается и даже не интересуется уже больше года. 3 месяца отец ребёнка с нами не живёт (где живёт и работает мне не известно), денег не даёт. Брак зарегистрирован и прописаны все вместе. Хочу лишить отца родительских прав в отношении ребёнка и получать с него алименты на содержание ребёнка и меня (до 3-х лет). Чтоможно и нужно сделать в моей ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Галя! Прежде всего Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка (в размере 1/4 части от заработной платы и иного дохода) и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Это можно сделать не зависимо от того расторгнут брак или нет. Лишить отца родительских прав не совсем просто. Ст. 69 Семейного кодекса предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав:

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Если после взыскания алиментов муж будет уклоняться от их уплаты и по прежнему уклоняться от выполнения обязанностей родителя, у Вас будут основания для лишения мужа родительских прав.Всего доброго!