Томская область

КВАРТИРА В ОБРЕМЕНЕНИИ КАК ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ - вопрос №2736796

здравствуйте, в июне 2017г продала квартиру в рассрочку, в сентябре получила первую оплату мат капитал 400 тр, затем по договору должна ( до 30 декабря 2017 г) получить еще 700 т р но покупатель тянет время с оплатой говорит что позже отдам, последняя оплата должны (до 30 марта 2018 ) покупатель говорит я тебе отдам до 30 марта полностью сейчас у меня денег нет, в полиции сказали что у нее уголовное дело было заведено за мат.хищения, но не посадили что у нее 2 детей, затем она продала квартиру родителей сразу двум людям, и пока люди не обратились к бандитам только тогда она вернула деньги, вот такой покупатель мне попался, и я так думаю и меня она тоже хочет обмануть и не оплатить за квартиру деньги и вопрос как мне получить деньги или вернуть квартиру с меньшими проблемами. спасибо

Ответы

Buh

Расторгнуть договор будет проблематично. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Причем согласно статье 452 ГК РФ нужно предъявить досудебную претензию в письменной форме и выждать месяц.

А вот денежные средства взыскать можно. Тем более, что предмет купли-продажи в обременении. Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.