Москва

Я в больнице лежу на сохранении, руководство хочет уволить. Как поступить? - вопрос №2736858

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса — если «на сохранении» означает беременность, то Вам беспокоиться нечего  при наличии трудового договора.
Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя в любых случаях запрещено за исключением случая ликвидации организации — Статья 261 ТК  РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/261/
Если даже работодатель уволит, то Вы всегда сможете оспорить его действия в судебном порядке и восстановиться на работе по решению суда — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/, при этом работодатель будет обязан возместить Вам средний заработок за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по  ссылке https://www.zakonrf.info/tk/234/

Поэтому, не переживайте и самостоятельно не предпринимайте никаких действий = не пишите никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Во всех остальных случаях у работодателя нет законных оснований Вас уволить!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности запрещено. Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.