Москва

Я в больнице лежу на сохранении, руководство хочет уволить. Как поступить? - вопрос №2736858

18.01.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса — если «на сохранении» означает беременность, то Вам беспокоиться нечего  при наличии трудового договора.
Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя в любых случаях запрещено за исключением случая ликвидации организации — Статья 261 ТК  РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/261/
Если даже работодатель уволит, то Вы всегда сможете оспорить его действия в судебном порядке и восстановиться на работе по решению суда — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/, при этом работодатель будет обязан возместить Вам средний заработок за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по  ссылке https://www.zakonrf.info/tk/234/

Поэтому, не переживайте и самостоятельно не предпринимайте никаких действий = не пишите никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Во всех остальных случаях у работодателя нет законных оснований Вас уволить!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана
18.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности запрещено. Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
18.01.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store