Иркутская область

Я унаследовал квартиру отца по завещанию. Но ещё при жизни отца чиновники решили перевести квартиру в нежилой фонд из-за потолка, обвалившегося в - вопрос №2737066

результате потопа. Начали производить перевод квартиры ещё при живом отце. Но требовали подписи от меня (это ещё при живом отце). Законно ли их такое поведение?

Ответы

Константин! Их действия незаконны. Они должны признать дом аварийным и   в соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры, но хватит на несколько месяцев аренды.О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Путь первый.

Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную, есть шанс получить равноценное на праве собственности;

Путь второй.

Расприватизировать квартиру и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

Путь третий

Расприватизировав квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры по нормам положенности