Здравствуйте. У меня следующая ситуация, которая меня волнует. Дело в том,что я с детства испытывала страх перед клоунами, аниматорами, двигающимися игрушками и т.д. Я очень боялась их и буквально - вопрос №2737253

впадала в истерику, когда видела на улице. Прошло время, сейчас мне 19 лет, и вроде бы панического страха перед подобным у меня нет, но… все равно мне очень неприятно, когда вижу на улице этих аниматоров, да еще если они впридачу пытаются подойти и заговорить. Мне становится дискомфортно и я стараюсь как можно быстрее от них уйти, порой даже попросту убегаю. Еще один момент, моя подруга подрабатывает аниматором, и ясное дело, мне это не нравится, моя неприязнь к ним зачастую выплескивается на нее… Я знаю, что причина во мне, что я ненавижу людей в масках, но как это устранить…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Фобии, страх, агрессия — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

работа со страхом предполагает индивидуальное консультирование так как речь идет о чувствах и ассоциациях
Здравствуйте Дарья. Можно предположить что когда то давно, когда вы были еще маленькой и не можете помнить этого события произошло что-то сильно напугавшее вас и одним из действующих лиц в этом событии было что то в маске. Или кто то. Вы сильно испугались, но потом забыли об этом. А ваше подсознание не забыло, оно все еще хранит этот страх. И может хранить неопределенно долго.  Теперь, когда вы видите нечто похожее, этот образ «включает» пережитые в детстве эмоции. Если вам это сильно мешает, то избавиться от этого можно в процессе психологического консультирования. Обращайтесь.