Здравствуйте. У меня следующая ситуация, которая меня волнует. Дело в том,что я с детства испытывала страх перед клоунами, аниматорами, двигающимися игрушками и т.д. Я очень боялась их и буквально - вопрос №2737253

впадала в истерику, когда видела на улице. Прошло время, сейчас мне 19 лет, и вроде бы панического страха перед подобным у меня нет, но… все равно мне очень неприятно, когда вижу на улице этих аниматоров, да еще если они впридачу пытаются подойти и заговорить. Мне становится дискомфортно и я стараюсь как можно быстрее от них уйти, порой даже попросту убегаю. Еще один момент, моя подруга подрабатывает аниматором, и ясное дело, мне это не нравится, моя неприязнь к ним зачастую выплескивается на нее… Я знаю, что причина во мне, что я ненавижу людей в масках, но как это устранить…
18.01.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Фобии, страх, агрессия — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. 

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.01.18
работа со страхом предполагает индивидуальное консультирование так как речь идет о чувствах и ассоциациях
18.01.18
Здравствуйте Дарья. Можно предположить что когда то давно, когда вы были еще маленькой и не можете помнить этого события произошло что-то сильно напугавшее вас и одним из действующих лиц в этом событии было что то в маске. Или кто то. Вы сильно испугались, но потом забыли об этом. А ваше подсознание не забыло, оно все еще хранит этот страх. И может хранить неопределенно долго.  Теперь, когда вы видите нечто похожее, этот образ «включает» пережитые в детстве эмоции. Если вам это сильно мешает, то избавиться от этого можно в процессе психологического консультирования. Обращайтесь.
18.01.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.02.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store