Ростовская область

Нанесение ДНК на вещь док механическим путем - вопрос №2738038

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Прошу Вашего мнения(свою голову уже сломал) Сложилась парадоксальная ситуация: мужчину обвиняют по ст. 132ч.4 п.б(2 эпизода). Следователь назначил экспертизу и по ее выводам ДНК подозреваемого обнаружено НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ нижнего белья одной из потерпевших и все. Еще на горлышке пласт. бутылки. Все бы нечего но:

1. В тот день когда наш подозреваемый оставил свое ДНК(по версии следствия), он продал свой мотоцикл и отмечал это дело соответствующим образом. 7 независимых свидетелей дают последовательные показания о том что он делал и когда.

2. место совершения преступления находится в другом районе города, на расстоянии 4, 5 км. от его дома. Дорога туда и обратно + само преступление это час. по другому не выходит.

3. Были взяты 2 пробы слюны, одна пошла эксперту другая исчезла.

4. Полиция два раза изымала его рубашку и рубашка ночь неизвестно где путешествовала.

5. Во втором эпизоде вообще период совершения преступления 10 дней(девочки не помнят и кирдык).

6. Одна из девочек вообще другие приметы дает, а она все видела.

Отсюда вопрос: возможно ли ДНК на вещ. доки нанести механически, к примеру ватной палочкой? Потому что иного разумного объяснения я не вижу. Ну не могут 7 человек ТАК врать, да и там свидетель квартальная кремень, а не человек первая бы закатала за это. Ее весь город знает, полиции помогала не один раз. Мужик обычный двое детей и трое внуков уже, алкаш просто, но это же не повод на его глухаря списывать. Он скорее всего и из тюрьмы то живым не выйдет(статья такая), правоохранителям все равно. За океаном подобные примеры есть, а у нас не нашел.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Боюсь что такое возможно, берут образцы слюны для сравнения и всплыть он может где угодно, процесс вне контроля.
Здравствуйте. Всё возможно.
Дело в том, что уж если есть обвинение по такой статье, то лично у меня сомнений в том, что дойдет до суда, нет никаких, конечно, если не произойдёт что-то уж совсем из ряда вон выходящее, к примеру нормальная работа адвоката. Специфика такая, да и случается часто так, что доказательством обвинения могут быть показания девочки-«потерпевшей», которая путается и все уж забыла, и её матери, которой она якобы рассказала потом. И всё — приговор, срок… Такое есть.
В этой ситуации на такую мелочь, о которой Вы пишете, никто и внимание не обратит… Отпишутся, что, мол, доказательств куча, суд потом разберётся и «установит истину»))).
А на правозащитников тут надеяться — дело бессмысленное и вредное… Человек по ситуации — уже развратник, уже преступник, изгой и его и ещё и защищать? В общем — ату его!
Такая вот неприглядная картина… Но реальная, к сожалению.