Здравствуйте! В 2012 году я лично увезла судебный приказ на работу бывшего мужа, после чего мне стали перечислять алименты на двоих детей, в 2017 году одному ребёнку исполнилось 18 лет, после чего - вопрос №2738256

алименты стали платить половину т.е 16%, могу ли я требовать перерасчет алиментов за 2017 год и в каком порядке возможно удержание задолженности, без обращения к судебным приставам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В судебном приказе должно быть указано, что при наступлении совершеннолетия одного из детей алименты следует удерживать по 1/4. Бухгалтерия сама не имела права удерживать на одного ребенка 1/6, т.к. СК РФ предусмотрено удержание на одного 1/4. Здесь чисто вина бухгалтерии. Контролируют деятельность бухгалтеров  в части удержаний по исполнительным документам судебные приставы, нужно обращаться к ним. Если в приказе ничего не было оговорено в  отношении изменения размера алиментов при наступлении совершеннолетия одного из детей, то бухгалтерия должна была удерживать тот размер, который ей был указан судом. Без судебного пристава Вам не обойтись.Нужно все решать через него.
 Верховный суд прямо указывает судьям следующее:

34. В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» {КонсультантПлюс}