ребенок мучается с носом, постоянно не дышит, врачи ничего не находят, гворят может быть алергия, что делать в этой ситуации - вопрос №2738768

мальсик 10 лет
2 ответа

Ответы

Какие исследования вы проводили?
Павел, здравствуйте!
Для того, чтобы решить проблему, необходимо установить причину затрудненного дыхания.
Наиболее распространенные причины постоянно затрудненного носового дыхания:
1) Аденоиды. Такие дети часто болеют простудными заболеваниями, храпят во сне, вирусные инфекции сопровождаются длительными насморками.
2) Искривление носовой перегородки.
Аллергический ринит, хронический гайморит также приводят к нарушению носового дыхания, но дыхание при этих заболеваниях нарушается периодически при воздействии провоцирующих факторов — аллергенов, вирусной инфекции, переохлаждения и т.д.
 Все вышеперечисленные причины могут вызывать вазомоторный ринит, который обусловлен нарушением работы сосудистой системы в полости носа.
Как видите, причин затрудненного носового дыхания много.
Для того, чтобы дать какой-то конкретный совет, нужна дополнительная информация — есть или нет выделения из носа, каков характер выделений, если они есть, связано ли нарушение носового дыхания со временем года или нет, используются постоянно какие-либо препараты для закапывания в нос, храпит ребенок или нет во время сна.
Лучше всего ответят на Ваш вопрос педиатр и лор-врач при очном осмотре. Если есть желание, пишите, попробуем разобраться заочно.
Всего Вам доброго!