Недвижимость - вопрос №273907

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на меня оформлена земля (участок), в данный момент там стадия строительства дома и в нем проживаю я, мать и мой отчим, на мать необходимо переоформить половину собственности(земли), плюс в дальнейшем планируется оформление 20% собственности с доли моей матери на отчима, у отчима трое детей, да и вообще я бы хотел постраховаться, возможно ли сделать так,что бы он не мог продать эту собственность и вдруг что с ним случись после его кончины эти его 20% перешли не в руки его детей, а вернулись либо к моей матери, либо ко мне? P/S. они планируют жениться… плюс планируется оформление дома на троих

Ответы

Сходу так и не ответишь. Всё будет зависеть от того, на каком основании отчим получит долю — в дар, купит, иное. Опять же будет ли это сделано до регистрации брака или нет. Нужно уточнить параметры, тогда будет ясно какие перспктивы по неследованию.

Запретить продать свою собственность нельзя никому. На собственность можно наложить обременение, например залог с правом обращения в собственность без торгов.

Также отчим может написать завещаение, где будет прямо определено, кому отойдет доля. Но завещаение он вправе менять сам и столько раз, сколько посчитает нужным.

В принципе задача решаемая, нужно только уточнить условия.