Российская Федерация

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я круглая сирота,у меня имеется квартира,в наследство я еще не вступила, мое имя имеется в приватизации. Я не - вопрос №2739079

единственная наследница, доля в этой квартире положена моей по матери сестре. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу государства, и после этого имею ли я права просить другую жилплощадь взамен которой отдала? заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Если Вы участвовали в приватизации, то тогда у Вас должно быть жилье в собственности. Если Вы захотите расприватизировать Ваше жилье, то тогда оно у Вас станет муниципальным, но все-равно будет, поэтому как сирота Вы не сможете получить жилье. Даже если Вы откажетесь от наследства, то в любом случае у Вас останется доля, полученная при приватизации. По закону сироты имеют право на получение  жилья в  следующих случаях:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» {КонсультантПлюс}