психиатрия - вопрос №273939

Здравствуйте! Несколько лет проблемы наблюдаются у моей родственницы. Человек кардинально изменился. Появились бредовые идеи. Ложная трактовка прошлого(мистика, путешествия по др странам) Бред(телевидение, искусственное солнце) Очень часто смеется без причины! Шепчет что-то сама себе. не может контролировать свои действия, нет сосредоточенности внимания. Очень сложно у нее что-то спросить! постоянно думает о чем-то своем и улыбается. Проходить обследования и консультации врачей отказываетсяна отрез.
В общем вопрос: что с ней произошло?
заранее спасибо!

Ответы

Возможно у неё давно были проблемы. Похоже на вялотекущую шизофрению, но так, не видя и не общаясь-  очень сложно поставить диагноз. Насильно её обследовать можно только, если она сделает что-то угрожающее своей или чужой жизни. А так только уговаривайте сходить к психологу.

20.05.12

Вообще-то, в ее поведении есть признаки серьезного психотического расстройтсва. То, что она не контролирует свои действия — это можно расценить как потенциальную опасность такого сотояния для нее и окружающих. Может она совершить поджог? Распилить газовую трубу? Убить кого-то по бредовым мотивам, принимая этого человека за врага, инопланетянина? Если такое возможно (а при галлюцинаторно-бредовых психозах такое возможно в любой момент), то пациентке требуется незамедлительная госпитализация в пихиатрический стационар, по закону в таких случаях это возможно без ее согласия.

Поэтому вызывайте психобригаду через 03 и госпитализируйте, пока все живы-здоровы...

Воникает только вопрос, как она умудрилась несколько лет в таком состоянии не нанести себе или окружающим увечья. Может, вы преувеличиваете насчет бреда?

21.05.12

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store