психиатрия - вопрос №273939

Здравствуйте! Несколько лет проблемы наблюдаются у моей родственницы. Человек кардинально изменился. Появились бредовые идеи. Ложная трактовка прошлого(мистика, путешествия по др странам) Бред(телевидение, искусственное солнце) Очень часто смеется без причины! Шепчет что-то сама себе. не может контролировать свои действия, нет сосредоточенности внимания. Очень сложно у нее что-то спросить! постоянно думает о чем-то своем и улыбается. Проходить обследования и консультации врачей отказываетсяна отрез.
В общем вопрос: что с ней произошло?
заранее спасибо!

Ответы

Возможно у неё давно были проблемы. Похоже на вялотекущую шизофрению, но так, не видя и не общаясь-  очень сложно поставить диагноз. Насильно её обследовать можно только, если она сделает что-то угрожающее своей или чужой жизни. А так только уговаривайте сходить к психологу.

Вообще-то, в ее поведении есть признаки серьезного психотического расстройтсва. То, что она не контролирует свои действия — это можно расценить как потенциальную опасность такого сотояния для нее и окружающих. Может она совершить поджог? Распилить газовую трубу? Убить кого-то по бредовым мотивам, принимая этого человека за врага, инопланетянина? Если такое возможно (а при галлюцинаторно-бредовых психозах такое возможно в любой момент), то пациентке требуется незамедлительная госпитализация в пихиатрический стационар, по закону в таких случаях это возможно без ее согласия.

Поэтому вызывайте психобригаду через 03 и госпитализируйте, пока все живы-здоровы...

Воникает только вопрос, как она умудрилась несколько лет в таком состоянии не нанести себе или окружающим увечья. Может, вы преувеличиваете насчет бреда?