Добрый вечер. Непроходящая молочница уже на протяжении лет 5ти. последний год обострение каждый месяц. Обследовалась на ипп-был выявилен герпес. - вопрос №2739561

Пролечила его ( валтрекс по схеме 500мг 1/2 т 2р/день 5мес)генферон свечи 10шт в середине цикла 3 месяца. Герпес уже не беспокоит. Но каждый месяц молочница… появляется зуд, сухость, выделения скудные, принимала уже наверное все возможные препараты: свечи Полижинакс, сертазол, лименда, Тержинан, Пимафуцин, из таблеток дифлюзол (переношу плохо высыпание на руках) микотрокс, Пимафуцин. Всё даёт только краткосрочный эффект. Неделя -две и снова… просто в отчаянии уже. И вот, опять прошли месячные – зуд, сухость, приняла дифлюзол одну таблетку, через неделю еще одну. Прошло 4 дня и снова беспокоит… Проспринцевалась ромашкой и вот зуд есть, но не сильный, сухость. некомфортно. к врачу пока попасть возможности нет. Может мне флору нужно восстанавливать? Есть ли смысл в приеме пробиотиков типа биоселак или тому подобное? или опять пить таблетки и свечи закладывать??? Помогите советом!.. Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Ольга, когда в последний раз вы обследовались на иппп и какими методами? Очевидно, что есть фактор, поддерживающий процесс. В одном сообщении без дополнительной информации невозможно дать исчерпывающий ответ по решению вопроса.  В данной проблеме нужно разбираться и периодически корректировать лечение.+ важное значение имеет образ жизни, в частности питание, здоровье полового партнера.