Мне кажется мой психотерапевт некомпетентен. Прохожу терапию, лечусь от невроза и сопутствующих ему состояний, при этом являюсь представителем нетрадиционной ориентации (встречалась и с мальчиками, - вопрос №2739844

но предпочтение девочкам). Сложилось впечатление, что психотерапевт начал лечить мою ориентацию, помимо главных проблем, о чём я не просила. Сам говорит, что толерантен и уважает выбор каждого и не думает даже никого «переделывать». Но при этом в ходе терапии нашёл у меня некую фобию, о которой я и так знала и просто швырнул предположение, что она- есть причина моей ориентации. Как внушаемый человек я пришла к согласию с ним в этом вопросе. Но не могла всю ночь уснуть думая об этом, путём логических размышлений и анализу своих чувств, я поняла, что его предположение неверно (есть моменты, которые её опровергают, а именно наличие такого поведение до возникновения этой фобии и т.д.). Мне стало дико неприятно, что моей ориентации ищут причину, просто выдвигают предположения. А в самом начале терапии тоже заходила тема гомосексуализма, в которой прослеживались такие моменты с его стороны: " гомосеки"; «сейчас в Европе мода просто такая»; " зачем нужны эти гей парады?". Я высказала ему, что мне неприятны его гипотезы и предположения и попросила держать свои мысли по этому поводу при себе. Он начал «да пойми ты уже наконец, что я не пытаюсь тебя переделать и т.п.» в итоге пришли к согласию. Но «снова здорово» — сегодня мне сказали пространственно «чаша всегда должна пополняться чем то новым, не стоит себя так однозначно… Не стоит сбрасывать со счетов и другие варианты, ты пойми, жизнь она длинная..» короче говоря сказал, что не стоит сбрасывать со счетов мужскую половину и тому подобное. Я сейчас нахожусь в отношениях с девушкой и люблю её, у нас всё серьёзно. По факту это всё равно, что замужней женщине сказать " ну ты не сбрасывай со счетов других мужиков, жизнь длинная. 100% гарантии нет" Вечно при терапии приводит аналогии с другими людьми, очень сложно уловить основную суть, говорю ему это: в ответ " черта типичного невротика, не может найти суть, только примеряет на себя чужой опыт". Есть детская травма из-за которой прослеживается чувство вины, это ситуацию прорабатываем, помогает. Но последний раз было «дура ты набитая, раз продолжаешь винить себя». Опять кинул предположение, что я выбираю партнёров по определённому критерию. Разобравший во всех деталях, я поняла, что он снова предположил неверно, близко, но неверно. Из-за его предположения снова долго терзали мозг мысли, не могла понять как так. В некоторых моментах он помогает, даже очень, результат есть, кое-что прорабатываем, но в таких вещах вышеописанных, я не знаю что мне делать. Мне тяжело, меня как бросают наедине с этой информацией и не говорят что делать, по поводу характера тоже были слова — «без внутреннего стержня», такая то такая, а по факту что с этим делать- не сказал. Не могу решить. Он вроде в чём то помогает, а в чём то, наоборот, вредит. Устала уже, как представлю, что нового п-терапевта искать, всё тоже самое рассказывать. Скажите, мне кажется или он правда некомпетентен?

Ответы

Здравствуйте!

«Скажите, мне кажется или он правда некомпетентен?» — В первую очередь, вам нужно обсудить это со своим психотерапевтом. Особенность в том, что между вами и терапевтом могут возникать разные эмоции, не только позитивные, а и негативные, которые могут для вас иметь значение и  вам лучше обсуждать. Конечно, психотерапевт должен оставаться максимально нейтральным к вашим убеждениям, но если у вас к нему возникли негативные эмоции и подозрения в непрофессионализме, тогда это нужно обязательно обсудить на консультациях. То, что между вами происходит имеет прямое отношение к вашим симптомам, поэтому стоит это проговорить. Это считается нормой, когда вы говорите терапевту о своём негативе и возможных подозрениях, так как появляется возможность в этом разобраться. Конечно, если вы не сможете откровенно говорить о своих сексуальных предпочтениях и агрессивных чувствах к психотерапевту и он негативно отнесётся к подобным разговорам, тогда конечно вам лучше сменить психотерапевта, так как вы не можете откровенно и обо всём говорить.