Здравствуйте! Мне очень нужна психологическая помощь и понять что делать. С мужем мы живём 4 года, совместных детей нет, моему ребёнку 9 лет. Муж пьёт по 3-5 дней,работает ватой, нам с ребёнком это - вопрос №2740099

уже надоело, мы решаемся переехать, но когда он перестаёт пить сразу станет другой, на мой вопрос о любви он ответил: пьяный люблю, а трезвый — где то есть там любовь глубоко, а у меня: пьяный — ненависть, а трезвый-наверно просто привычка. Хочу уехать и боюсь не найти работу, поднимать сына. Живём мы в деревне, а переехать хотим с ребёнком в город. Помогите пожалуйста разобраться. Большое спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зульфия!

«Муж пьёт...?» — Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

«Помогите пожалуйста разобраться» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зульфия.

Если «боюсь не найти работу,» — это единственное, что вас останавливает, то можно сначала найти работу, а потом переехать.