Христианство - вопрос №274069

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Мы христиане, проживающие в Средней Азии делаем обрезание своим сыновьям.Не противоречит это христианской религии?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! По поводу Вашего вопроса: почти каждый православный знает, что 7 января – великий христианский праздник Рождества Христова. 19 января наступает другой большой и светлый праздник – Крещение Христово. И вот уже не столь большая часть населения, но уже и немалое его количество приноровилось нырять в ледяную прорубь. И не один раз окунаются, а целых три, да ещё с головой, да ещё после освящения воды батюшкой. Религия религией, но если для организма полезно, то на здоровье! Шутки шутками, но тем не менее есть между этими христианскими праздниками ещё один день, о котором мало кто знает из ныряльщиков в прорубь и из стоящих в очереди за баночкой освящённой крещенской воды. Речь идёт о великом непереходящем (без плавающей даты празднования) празднике Обрезания Господня. Удивлены? Не знали о таком? Тогда садитесь поудобнее, я начинаю… Обрезание. Нижеизложенный материал собран из различных источников.Итак, начнём с информации, предоставленной крупным христианским интернет-ресурсом «Завет.ру»по поводу заявленной темы:
1 (14) января, великий непереходящий праздник. На восьмой день после Рождества младенец, рождённый Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус, возвещённое Архангелом Гавриилом в День Благовещения Пресвятой Деве.
«Православие.ру»
ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ. Стихира празднику Обрезания Господня.
Сходяй Спас к роду человеческому, прият пеленами повитие, не возгнушася плотскаго обрезания, осмодневен по Матери, безначальный по Отцу. Тому вернии возопиим: Ты еси Бог наш, помилуй нас.
Стихиры (греч. – многостишие) – песнопение, состоящее из множества стихов, написанных одним размером. Первоначально это ветхозаветные поэтические писания, по образцу которых составлялись затем и христианские стихиры. Соответственно, в день праздника в церкви можно услышать песнопение о плотском обрезании.
Приведённая информация говорит о том, что праздник есть и его наличие не скрывается.
В «православном» календаре на 14 января выпадает двойной праздник:
14/1 — Обрезание Господне и память святителя Василия Великого. Тропарь. Обрезанию Господню, глас 1.
На Престоле огнезрачнем / в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом. благоволил сей родитися на земли, от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе, / сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный. / Слава всеблагому Твоему совету, / слава смотрению Твоему, / слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.
Величание.
Величаем Тя, / Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея / законное обрезание.
Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празнованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня. С Почти каждый православный знает, что 7 января – великий христианский праздник Рождества Христова. 19 января наступает другой большой и светлый праздник – Крещение Христово. И вот уже не столь большая часть населения, но уже и немалое его количество приноровилось нырять в ледяную прорубь. И не один раз окунаются, а целых три, да ещё с головой, да ещё после освящения воды батюшкой. Религия религией, но если для организма полезно, то на здоровье! Шутки шутками, но тем не менее есть между этими христианскими праздниками ещё один день, о котором мало кто знает из ныряльщиков в прорубь и из стоящих в очереди за баночкой освящённой крещенской водицы.Для тех, кто ещё не понял, на что я намекаю, охотно поясню. Речь идёт о великом непереходящем (без плавающей даты празднования) празднике Обрезания Господня. Удивлены? Не знали о таком? Тогда садитесь поудобнее, я начинаю своё небольшое расследование. Если имеется пробел в христианском религиозном образовании относительно этого праздника (проверено), то приходится работать за других, т.е. за тех, в чьи обязанности входит информирование прихожан об этом.ОбрезаниеНижеизложенный материал собран из различных источников.Итак, начнём с информации, предоставленной крупным христианским интернет-ресурсом «Завет.ру»по поводу заявленной темы:
1 (14) января, великий непереходящий праздник. На восьмой день после Рождества младенец, рождённый Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус, возвещённое Архангелом Гавриилом в День Благовещения Пресвятой Деве.
«Православие.ру»
ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ. Стихира празднику Обрезания Господня.
Сходяй Спас к роду человеческому, прият пеленами повитие, не возгнушася плотскаго обрезания, осмодневен по Матери, безначальный по Отцу. Тому вернии возопиим: Ты еси Бог наш, помилуй нас.
Стихиры (греч. – многостишие) – песнопение, состоящее из множества стихов, написанных одним размером. Первоначально это ветхозаветные поэтические писания, по образцу которых составлялись затем и христианские стихиры. Соответственно, в день праздника в церкви можно услышать песнопение о плотском обрезании.
Приведённая информация говорит о том, что праздник есть и его наличие не скрывается.
В «православном» календаре на 14 января выпадает двойной праздник:
14/1 — Обрезание Господне и память святителя Василия Великого. Тропарь. Обрезанию Господню, глас 1.
На Престоле огнезрачнем / в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом. благоволил сей родитися на земли, от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе, / сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный. / Слава всеблагому Твоему совету, / слава смотрению Твоему, / слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.
Величание.
Величаем Тя, / Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея / законное обрезание.
Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празнованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня. Обращайтесь! С уважением, Лад. P.S.: буду благодарен за оценку моего сообщения!