Волгоград

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право на возврат задатка за право на приобретение недвижимости по причине того что покупатель отказывается от проведения нотариальной сделки? Говорят что - вопрос №2740810

без нотариуса готовы, а через нотариуса наотрез отказываются даже при условии что расходы за услуги нотариуса я полностью беру на себя. У квартиры один взрослый собственник и сделку насколько я знаю можно провести и без участия нотариуса, но мне так спокойнее.
21.01.18
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если в соглашении о задатке либо предварительном договоре купли-продажи такого условия не было, то Вы не вправе требовать заключения нотариального договора купли-продажи и требовать возврата задатка на том основании, что другая сторона отказывается от заключения договора в такой форме.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
21.01.18
Поскольку сделку можно провести и без участия нотариуса, и продавец недвижимости готов оформить сделку, вы не имеете права на возврат задатка. Если бы продавец отказался от сделки, Вы бы имели право на возврат задатка в двойном размере, если передача задатка была надлежащим образом оформлена.21:33:13 СтепанСпасибо большое за ответ.
16.02.18

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store