Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, какова причина? И что мне делать? Мой муж (в браке второй год) - вопрос №2740875

называет свою бывшую жену «женой». Они развелись 6 лет назад. Значит ли это, что он до сих пор испытывает к той женщине чувства? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
А помимо того, что он так называет свою бывшую жену, есть какие-то проблемы во взаимоотношениях, причиной которым являлась бы бывшая жена?
Может быть он, по-Вашему, оказывает ей чрезмерное внимание? Или часто говорит о ней с Вами?
Если дело только в назывании, то причин для беспокойства нет. Это элементарная привычка.
И если бы Ваш муж называл свою бывшую жену по имени, как думаете, Вы менее остро реагировали бы?
Может Вас беспокоит само упоминание об этом человеке, не важно в какой форме?
Если так, то Вам следует побеседовать с психологом об этом.
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

«Значит ли это...» — Что это значит для него, можно узгать только при общении с ним лично, всё остальное только догадки и предположения. Другой вопрос — Что это значит для вас и что происходит в ваших с ним отношениях?

Если ситуация в отношениях появилась и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Анна, здравствуйте.
Понимаю ваши чувства. Это, действительно, непонятно и неприятно.
 Скорее всего, он не испытывает к ней тех чувств, которых вы опасаетесь. Но лучше всего было бы поговорить с ним, почему такое происходит. Это быстрее и спокойнее, чем гадать и накручивать себя. И заодно объяснить ему свои переживания, рассказать, как вы к этому относитесь. и создать с ним определённые договорённости на эту тему.
 Удачи вам и взаимопонимания.
Анна, здравствуйте! Это совсем необязательно. Скорее всего- это привычка так ее называть и не более того. И если он ее не называет по имени, то это тем более говорит, что чувств там нет уже и в помине. всего доброго!