Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, какова причина? И что мне делать? Мой муж (в браке второй год) - вопрос №2740875

называет свою бывшую жену «женой». Они развелись 6 лет назад. Значит ли это, что он до сих пор испытывает к той женщине чувства? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
А помимо того, что он так называет свою бывшую жену, есть какие-то проблемы во взаимоотношениях, причиной которым являлась бы бывшая жена?
Может быть он, по-Вашему, оказывает ей чрезмерное внимание? Или часто говорит о ней с Вами?
Если дело только в назывании, то причин для беспокойства нет. Это элементарная привычка.
И если бы Ваш муж называл свою бывшую жену по имени, как думаете, Вы менее остро реагировали бы?
Может Вас беспокоит само упоминание об этом человеке, не важно в какой форме?
Если так, то Вам следует побеседовать с психологом об этом.
Удачи Вам.
22.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

«Значит ли это...» — Что это значит для него, можно узгать только при общении с ним лично, всё остальное только догадки и предположения. Другой вопрос — Что это значит для вас и что происходит в ваших с ним отношениях?

Если ситуация в отношениях появилась и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

21.01.18
Анна, здравствуйте.
Понимаю ваши чувства. Это, действительно, непонятно и неприятно.
 Скорее всего, он не испытывает к ней тех чувств, которых вы опасаетесь. Но лучше всего было бы поговорить с ним, почему такое происходит. Это быстрее и спокойнее, чем гадать и накручивать себя. И заодно объяснить ему свои переживания, рассказать, как вы к этому относитесь. и создать с ним определённые договорённости на эту тему.
 Удачи вам и взаимопонимания.
21.01.18
Анна, здравствуйте! Это совсем необязательно. Скорее всего- это привычка так ее называть и не более того. И если он ее не называет по имени, то это тем более говорит, что чувств там нет уже и в помине. всего доброго!
22.01.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store