две линии кукурузы имеющие семена с неокрашенным алейроном, при скрещивании друг с другом дают в F 1 семена с окрашенным алейроном,а в F2 получается - вопрос №2741234

расщепление: 9 окрашенных семян к 7 неокрашенных. Как выявить разные генотипы среди одинаковых генотипов в F2? Для ответа на этот вопрос любое растение из F2 можно подвергать самоопылению или использовать одновременно его пыльцу для опыления любых других растений, в том числе и исходных линий.

Ответы

Как выявить разные генотипы среди одинаковых генотипов в F2?

Среди одинаковых генотипов не может быть разных генотипов.

Для определения же разных генотипов, среди одного фенотипа, обычно используют анализирущее скрещивание с рецессивной гомозиготой по изучаемому признаку