Омская область

Брачный договор - вопрос №2741266

Здравствуйте! Я, фактически с мужем не проживаю уже год, не разведены. Мне, родственники купили квартиру и записали на меня, чтобы не потерять налоговые вычеты. С бывшим мужем хотим составить брачный договор на конкретную квартиру, чтобы при разделе имущества, квартира оставалась за мной. При разводе, этот брачный договор не потеряет юридическую силу. И не может быть расторгнут этот договор одной стороной? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
При расторжении брака брачный договор определяет право собственности каждого из супругов в совместно нажитом имуществе. Так что в этом плане он не теряет юридическую силу и для этого и придумывался собственно. Однако в силу пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам же придется доказывать, что имущество приобретено не на совместные средства, а за счет третьих лиц, если он подаст такой иск.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
22.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В период брака можно заключить соглашение о разделе имущества и оформить его  нотариально, тогда уже муж не сможет претендовать  на вашу собственность
19.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store