Отмычки и закон - вопрос №274178

Здравствуйте, законны ли отмычки для замков в РФ? А то вот наткнулся на 138.1 ук рф и появились сомнения теперь

Ответы

Уважаемый Автор!

Статья 138 УК РФ: Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Данная статья не касается отмычек)))

Здравствуйте.

Не соглашусь с предыдущим экспертом, т.к. в Уголовном кодексе РФ действительно имеется статья 138.1 «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (введена в декабре 2011 г.).

На первый взгляд, отмычки под определение «специальных технических средств негласного получения информации» не подходят, т.к. отмычки по своему целевому назначению предназначены не для сбора информации, а для вскрытия замков. Устройства же, непосредственно нацеленные на получение информации — это видеокамеры, микрофоны для скрытной установки (т.н. «жучки») и т.п.

Но есть Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, установленный постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 (ред. от 15.07.2002). В соответствии с данным перечнем одним из видов таких специальных технических средств негласного получения информации являются средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов (к которым относятся и отмычки).

Исходя из этого, действия по незаконному производству, приобретению и (или) сбыту отмычек, вполне могут быть квалифицированы по ст.138.1 УК РФ.

Тем не менее, стоит оговориться, что в этом Перечне отмычки названы как средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов (такое определение вытекает из смысла Закона «Об ОРД», где негласное проникновение и обследование объектов является ОРМ). Если же использовать отмычки лишь как средство правомерного доступа (к примеру, помощь собственнику вскрыть замок, от которого утрачены ключи), то считать их в этом случае средствами для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов было бы неверно.

Думаю, что точку в этом спорном вопросе может поставить лишь Пленум ВС РФ — пока же практика в разных регионах РФ может отличаться.

Уважаемый Олег Геннадьевич и Автор! Прошу прощения за мою невнимательность… Виновата.