Спрос на товар Х описывается уравнением QD = 30 – 2P, а предложение – уравнением QS = 10 + 3Р. Государство установило цены на Товар Х на 25 % выше - вопрос №2741785

Спрос на товар Х описывается уравнением QD = 30 – 2P,
а предложение – уравнением QS = 10 + 3Р. Государство установило цены на Товар Х на 25 % выше равновесной цены.

Определить величину дефицита или избытка Товара Х на рынке.

Ответы

Рановесна цена определется спрос = предложению QD=QS;
 30 — 2P = 10 +3P;
P = 4.
Равновесная цена равна 4 руб.
Цена государства 4 руб * 1,25 = 5 рублей
При данной цене будет спрос QD = 30 — 2*5 = 20, предложение QS = 10 + 3 * 5 = 25.

В итоге на рынке величина избытка Товара: QS — QD = 25 — 20 = 5