Москва

Добрый день! Хотим приобрести квартиру в только уже построенной многоэтажке. Дом уже введен в эксплуатацию. Продавец - физ. лицо предлагает по переуступке прав купить квартиру. - вопрос №2741941

600 p
Скажите, пожалуйста, можно ли по переуступке на данном этапе покупать квартиру? Смотрели ФЗ «Об участии в долевом строительстве», вроде нельзя.
Если все-таки можно, какие документы собрать с продавца для проверки, чтобы не быть обманутыми?
Какая последовательность шагов (сбор копий документов продавца (каких?) и их проверка, когда оплата производится, регистрация договора в росреестре)?
Ипотеку одобрили, достаточно ли будет проверки банком или необходимо документы отправить юристам дополнительно, как считаете?

Дополнение автора от 22.01.18 21:53:05

Сейчас дом введен в эксплуатацию, акт приема-передачи продавцом подписан, в 2 экз акта и отданы застройщику на подпись с их стороны. Эти акты сейчас в головном офисе.

Я же правильно понимаю, что мы вообще не можем в данный момент от физ. лица по переуступке купить?

Нужно обязательно право собственности оформить ему для продажи? Или все-таки можем и по переуступке, просто требуются юридические схемы и нотариус?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если акт приема передачи подписан и передан застройщику, то он подписан. Т.е. уступать право требования дольщик уже не может.
А Вы не можете купить ни по цессии, ни по ДКП пока он не зарегистрирует право собственности на себя. Разве что акт приема-передачи порвут.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здесь важно то, передана ли квартира по акту приема-передачи участнику долевого строительства. Если уже передана, то он должен зарегистрировать право собственности и только потом продавать Вам квартиру. Если акт приема-передачи еще не подписан, право собственности на объект права — квартиру не зарегистрировано, то объектом права является доля в общей долевой собственности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Мало информации для ответа.
Комплект документов лучше уточнить в росреестре.
Вообще много нюансов, имеет смысл обратиться к специалисту напрямую, не та ситуация, чтобы экономить.

Buh

Короче если коротко, то:
1) если акт приема-передачи долевой собственности между застройщиком и участником долевого строительства не подписан, то это договор уступки права требования (цессия);
2) если акт прием-передачи подписан, то это договор купли-продажи квартиры: согласно ст.8.1 ГК РФ нужна обязательная государственная регистрация права собственности для распоряжения квартирой.
Квартиру можно передать от собственника к собственнику путем договора отчуждения (дарения, купли продажи и т.п.), во всех случаях право собственности подлежит гос регистрации. Согласно ст.223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Если же дом еще не сдан в эксплуатацию, переход прав возможен именно по договору долевого строительства, но не допускается по другим договорам, например инвестиционной деятельности    согласно
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается. (часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Buh

Вот Вам ссылка на закон. Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее: Закона) «уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства».

Т.е. если акт приема-передачи подписан, то по цессии уступать право требования нельзя (только ДКП и только через регистрацию в Росреестре до такой продажи). Т.е. все, как писал выше.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Добрый день.

Вам в любом случае необходимо посмотреть договор долевого участия в строительстве. Из него Вы узнаете, кто застройщик, по какому строительному адресу идет строительство, на каком сайте размещена обязательная для долевого строительства информация.

На этом же сайте Вы узнаете, сдан дом в эксплуатацию так сказать «официально» или имеется ввиду просто предварительный осмотр своих квартир дольщиками.

Получите копию договора долевого участия, можете отправить его скан мне, я Вам сообщу всю необходимую информацию.

Buh

Чтобы не быть обманутыми, нужно самим просто взять выписку из ЕГРН о зарегистрированном объекте — квартире по такому-то адресу на такое-то физ.лицо. Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ Вам в Росреестре обязаны предоставить такую выписку (стоит сущие копейки, также можно пробить на сайте Росреестра и получить в электронном виде). Ее же можете потребовать у продавца.
1) Если квартира зарегистрирована, то это однозначно ДКП.
2) Если квартира не зарегистрирована на продавца, то это вовсе не значит, что это однозначно уступка права требования: тут не известно, подписывался ли акт прием-передачи. Продавец мог просто не дойти с актом приема-передачи до Росреестра и в этом случае не может уступать право требования по цессии, т.к. есть акт. Но и не может продать по ДКП, т.к. право собственности не зарегистрировано в Росреестре. Но Вы об этом не знаете. Так что имеет смысл обратиться к застройщику через нотариальный запрос, а такую сделку лучше удостоверить у нотариуса в этом случае.
Закон прямо запрещает такую сделку, после передачи. Что тут думать. Заперт. Поэтому нет и еще раз нет. Включите здравый смысл. Пусть оформит сначала право, возьмет выписку из ЕГРН.
Может он боится, что арест наложат..., значит проблемная недвижимость и проблемный покупатель… не советую…