Здравствуйте, меня зовут Катя мне 13 лет и при волнении я начинаю пукать. Началось это с шестого класса. Волнуюсь очень часто в школе, но я не знаю почему. Я ходила к гастроэнтерологу и он сказал, - вопрос №2742210

что с кишечником у меня все хорошо. Ходила к психологу. Он сказал, чтобы я не сдерживалась когда хочется выпустить газы. Я пробовала много раз. Но когда я не сдерживала себя, то я пукала очень громко. Но я не пыталась это сделать быстро. Мне сказали, что если это делать медленно, то получится тихо. Я все это делала, но у меня не получалось тихо. Я пыталась понять всю суть этой проблемы. Но ничего не вышло. Еще я не могу сидеть в тишине, я начинаю волноваться. При людях я тоже переживаю. Пробовала пить успокоительные таблетки. Но опять ничего. Я сейчас поняла, что мой страх — это то, что я боюсь пукнуть и конечно от этого я волнуюсь. А от волнения, я начинаю пукать. И получается какой-то замкнутый круг. Этот страх пукнуть уже как привычка. Я автоматически начинаю бояться. Когда пытаюсь не думать об этом, тогда еще сильнее волнуюсь и еще сильнее хочется пукать. Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте, Катя!

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психотерапевту по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

Спасибо за понимание.