страхи - вопрос №274223

Здравствуйте, год назад я вышла замуж и переехала на пмж в другую страну. Через два месяца случилась первая паническая атака, на тот момент я не понимала, что со мной.Я очень испугалась, начала прокручивать в голове. У меня начались шаткая походка, страхи, что со мной. Потом стало не хватать воздуха. Я пошла к врачу(терапевту), она прописала мне антидепрессанты. К сожалению, немогу вспомнить названия. Я попила их 2 дня. У меня началась дереализация и чувство нереальности. Потом в какой-то момент я испугалась, что могу умереть и мое сердце может остановиться.Еще боялась, что могу причинить боль другим людям, ударить их и т.д. Начались сниться кошмары, сон стал неспокойным. Потом, уже ища информацию в интернете, нашла все определия моим симптомам. Пыталась обращаться к психотерапевту здесь, но языковой барьер мешает объясниться. Так продолжалось почти год. Начала сама себя успокаивать. Сейчас, на данный момент панические атаки прошли. Прошло чувство нереальности. Но остался страх смерти, страх остановки сердца. Подскажите, как побороть и это? Очень мешает жить. Пытаюсь себя пересилить, пока не получается. Иногда мысли такие, что а вдруг, это предчувствие. И если постоянно думать об этом, мысли не могут материлизоваться?? Очень хочется жить как раньше...

Ответы

Здравствуйте Юля.

Ваша ошибка в том. что Вы пытаетесь «побороть» и «пересилить» (себя). А это невозможно априори.

Здесь путь один: повернуться к страху лицом, принять свою смертность, научиться жить счастливо. Если хотите — суметь подружиться со своим страхом. И на этом пути Вам нужен помошник (проводник). Предлагаю Вам свою помощь.

Здравствуйте, Юлия. Для того, чтобы помочь Вам надо знать, что происходило с Вами в течение двух месяцев после переезда в другую страну. В этом ключ к разгадке того, что произошло с Вами. Обращайтесь в чат, разберемся!

Добрый день, Юлия!

В большинстве случаев паническое расстройство и расстройство навязчивых состояний (признаки которого прослеживаются в Вашем рассказе) хорошо поддаются лечению психотерапевтическими методами без помощи лекарств. Однако попытки себя «пересилить», «успокоить» или «отмахнуться» от своих страхов и навязчивых мыслей тут вряд ли помогут. Вам необходимо вместе с психологом, во-первых,  проанализировать свои опасения с логической точки зрения, а во-вторых, выработать к ним другое отношение — не как к объективной реальности, а как к симптомам болезни.  В психотерапии (в особенности, когнитивно-поведенческим направлением) разработано много методов для лечения фобических и навязчивых расстройств. При помощи психолога пациент может их освоить и в дальнейшем справляться со своим заболеванием самостоятельно. Конечно, лечение потребует времени, упорства, регулярного выполнения упражнений, но эффект того стоит. Выберите специалиста и начинайте работу, успехов!

С уважением, Светлана

Добрый вечер. Юленька, к сожалению, вы не одиноки в этом заболевании. Очень многие выезжающие за рубеж страдают ПА. Но, к счастью вам повезло в другом: западные врачи-психиатры разобрали страхи и фобии по «косточкам» и вылечивают от ПА, как говорят «на раз — два». Психолога вам «пропишут», как сопутствующую поддержку (при необходимости).

Юленька, не знаю, в какой стране вы проживаете, но не тяните ситуацию, срочно обращайтесь за помощью. Как пример. Если вы проживаете в Великобритании, то по закону, в поликлиннике вам обязаны предоставить переводчика. Только об этом необходимо сказать на рецепшене. Либо вы сами можете обратиться в бюро переводчиков и заказать переводчика встречу с врачом. Либо вы можете обратиться к друзьям, которые владеют языком и т.д.  Не мучьте себя, не питайте пустыми надеждами. Вам может помочь только профессионал — психиатр, который владеет эффективными методиками лечения ПА. Кстати, методики это безмедикаментозные.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.