Приступы агрессии у мужа- есть ли выход - вопрос №2742257

Добрый день. Постараюсь описать ситуацию.Я замужем 7 лет, от первого брака есть сын 11 лет. Муж младше меня на 2 года. Растит ребенка с 3 лет, любит его, за нас последнее отдаст.Общих детей у нас нет, это обоюдное решение. Муж строгий папа, причем любит поучать ребенка по поводу и без. При этом сын отличник, много читает, спокойный и веселый ребенок. То есть поводов его серьезно ругать очень мало. Но у мужа другая позиция. У него самого строгий отец, который с детства воспитывал своих сыновей так же — придирался к любой мелочи. при этом видно, что старший сын (брат мужа) в семье любимчик -он более успешный по мнению родителей, всегда хорошо учился, в отличии от мужа. Муж в детстве сильно болел, перенес много операций из-за чего отставал в учебе, в итоге не получил высшее образование (родители просто посчитали, что он не потянет). Пишу так подробно, потому что понимаю, что это сильно сказалось на муже. Считаю, что у нас очень хорошая семья — мы любим друг друга, у нас одни цели в жизни, проводим всегда свободное время в семье и тд.Муж равнодушен к алкоголю, наркотики и прочее вообще не про нас. Живем в своей квартире (моих родителей), есть машина, работаем, зарабатываем практически наравне, но я чуть больше. И жить бы нам и радоваться, но придирки мужа к ребенку невыносимые. Я не могу спокойно смотреть, когда он его поучает (часто по мелочам, например, сын вымазал раковину, кода мыл руки или ест не над столом) и доводит до слез. Он может монотонно его прессовать (другого слова не подберу), если ребенок говорит что-то против сквозь слезы, мужа накрывает ярость может накричать или, что хуже, дать подзатыльник, забросать наказаниями. Конечно, я становлюсь на сторону ребенка, пытаюсь успокоить мужа и защитить сына. Тогда он срывается, хлопает дверью, кричит, что бы я не вмешивалась. Такие ситуации, сильной ссоры) возникают где-то раз в месяц или реже. Муж никогда не признает свою вину, зачастую он успокаивается и начинает приносить сладости, но прямо никогда не признает, что не прав. Сегодня у нас была очень сильная ссора, ребенок не выучил все уроки и муж начал его ругать, довел до слез и тут уже сорвалась я, начала на него кричать в ответ — мы сильно поссорились, муж меня толкнул, сына схватил за ухо, толкнул на кровать. Я начала защищать ребенка, кричать, ударила его несколько раз… такой ссоры у нас еще никогда не было. Муж швырнул стул я позвонила его родителям и сказала пусть его забирают иначе я вызову полицию.Потом мать мужа ему позвонила, он спокойно собрал какие-то вещи и уехал… Это было ужасно, мы с ребенком плакали на пару, потом я с ним долго разговаривала, объясняла, что он ни в чем не виноват, что папа нас любит, но не может справится со своими нервами. Я не знаю, что мне делать, понимаю, что простить его не могу за такое, мне обидно за сына, за то, что он переживает из-за этого.Пыталась с ним раньше поговорить, в его словах проскальзывает ревность к ребенку.Меня это пугает, я говорила, что он мой муж, что я сильного его люблю, но ребенок это ребенок и он всегда будет частью меня и со мной и что глупо бороться за мою любовь. Если будет стоять выбор — я всегда выберу ребенка, но очень хочу сохранить нашу семью, ведь мы живем очень хорошо, если бы не вот эти моменты с его агрессией и ревностью. Скажите, что мне пересмотреть в своем поведении или выход только консультации у специалиста и без них никак? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы заняли правильную позицию.
Проблема агрессии мужа -это подсознательная ревность к  биологическому отцу мальчика.
Решать эту проблему нужно с Вашим мужем, а не с Вами. Если он хочет сохранить отношения, пускай обратиться за  помощью к психологу.
Удачи Вам, мира и взаимопонимания в семье!