Здравствуйте! На днях лазил в настройках биоса и по своей тупости и неграмотности изменил напряжение оперативной памяти с 1.8 до вроде 2.12 (максимальное значение), нажал сохранить и - вопрос №2742401

перезагрузить, после чего и началось собственно проблема: Запускаются кулера, жесткий диск (по звуку) и вобщем все что должно крутится крутится на пол секунды, затем резко останавливается и снова запускается на секунду, угомонить его можно только выдергиванием шнура от БП, на экране при этом вообще ничего не появляется, иногда после пары таких вздохов он не отключается а просто крутит вентиляторы с черным экраном (звука загрузки нет). Я был уверен, что решу эту проблему сбросом биоса: отключил шнур питания, вынул батарейку на несколько минут, и снова вставил, но проблема не исчезла. Я проделывал эту процедуру много раз, даже с большими промежутками времени, ничего. Чистил ластиком оперативку, кисточкой разъемы, подключал по одной, в разных слотах, чистил бп, проверил что все шлейфы хорошо подключены, клацал на кнопку включения при вынутой батарейки, чисиил ластиком видюху и ничего. Если включать компьютер без оперативной памяти, то прозвучит три длинных гудка от спикера, без изображения на экране. Материнская плата Intel хз какая, ей лет 10 наверное.<cut/>Оперативка 1 планка:pq1 Ddr2 1gb 800mhz и две планки по 1 gb apacer. Все планки двусторонние. Очень жду какой либо помощи! Также периоды когда он работает часто рпзличаются, например один раз он выключился моментально, а в другой раз поработал секунды 3 и т.д Через n-ое количество таких циклов он не отключается
1 ответ

Ответы

все таки не стоит экспериментировать с тем чего не знаешь, к примеру, при разгоне с повышением частоты, напряжение питания обычно понижают а не повышают..

о проблеме — батарейку насиловать не надо. способ с батарейкой может не привести к успеху не то что за минуты, иногда даже за сутки

(если на материнке нужные конденсаторы не пересохли а живы и здоровы. есть шаманский способ (вынув батарейку) закоротить все фольгой с обратной стороны, но тоже гарантии нет)

на самом деле надо найти джампера с подписью bios — они предназначены для сброса биоса производителем. хорошо если их всего 2 и они без перемычки — надо замкнуть и включить на 1 смнуту комп… или 3 с 1 перемычкой — можно рискнуть переставить перемычку на другую пару и включить на 1 минуту комп

если их не видно, или нед подписи как правильно сделать clear (иногда это даже нарисовано) — надо поступить самым правильным способом — открыть инструкцию к материнке (она всегда прилагается в комплекте) а если утеряна — найти на материнке название модели и загуглить сайт производителя, там найти инструкцию и в ней раздел где черным по белому написано как правильно сбросить биос. если английская — в интернете полно онлайн переводчиков